Курянам не нравится диспансеризация

Взрослые россияне могут пройти бесплатное медицинское обследование раз в три года, но не все уверены в эффективности этой процедуры

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До недавних пор обязательное медицинское обследование в России проходили только дети до 18 лет. Однако приказом Минздрава РФ в 2012 году был утверждён порядок проведения диспансеризации взрослого населения страны. Сама по себе диспансеризация — это комплексный медицинский осмотр врачами нескольких специальностей. Раньше она проводилась выборочно, но теперь должна проводиться 1 раз в 3 года. Однако многие пациенты до сих пор не знают своих прав. 

Кто осмотрит? 

Куряне могут пройти диспансеризацию в своей поликлинике. Дело это добровольное. Принуждать к прохождению обследования вас не будут. При этом можно отказаться как от прохождения диспансеризации в целом, так и от отдельных процедур. Заведует организацией и проведением процедур врач-терапевт.

Диспансеризация делится на два этапа. Первый этап проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

С пациентом проводят анкетирование, измеряют артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, делают электрокардиографию, флюорографию, маммографию (для женщин), берут анализы крови и др. 

— Диспансеризацию проходят все граждане с 21 года, — говорит главный врач городской поликлиники № 7 Анатолий ПШЕНИЧНИКОВ. — В нашей поликлинике в этом году планируется, что диспансеризацию пройдут 8964 человека. На сегодняшний день обследование прошли 5135 человек, что составляет 59,2% от общего числа. Люди знают о диспансеризации. Пациентов информируют участковые врачи, расклеиваются объявления, проходит информация в СМИ. Но, несмотря на агитацию, не много отказников, но есть. На сегодняшний день в нашей поликлинике их 26. Чаще всего люди ссылаются на загруженный график, отсутствие времени и невозможность отпроситься с работы. Но диспансеризация в их интересах.

За примерами далеко ходить не нужно. Только в этом году в рамках диспансеризации врачами выявлено несколько случаев серьёзных заболеваний, среди которых рак лёгких, рак шейки матки, заболевания сердца и многие другие. Довольно много пациентов и страдающих проблемами с лишним весом. Диагноз «ожирение» поставлен 239 пациентам. 

Мало кто верит 

Несмотря на агитацию, не все куряне знают, что им положен бесплатный медосмотр. А из тех, кто знает, не все верят в эффективность обследования. По году рождения корреспондент «Житья» проходил диспансеризацию в прошлом году. 

— Из поликлиники мне звонили несколько раз и приглашали прийти на диспансеризацию. Это, несомненно, плюс, — делится опытом Артём Реутов. — В итоге я сдал кровь, мне измерили давление, я сделал флюорографию. Вот только чёткого вердикта и определённых рекомендаций я не получил. В общем, сложилось впечатление, что всё это было сделано, так сказать, для галочки.

На МРТ не рассчитывайте

После прохождения первого этапа диспансеризации некоторым людям требуется дополнительное обследование, и они направляются на второй этап. Перечень процедур и обследований зависит от показаний.

Многие люди, решившие пройти диспансеризацию, уверены, что она даст им шанс бесплатно пройти сложные и не всем доступные по карману процедуры, например МРТ. Обследование головного мозга стоит 2300 рублей, вместе с сосудами 3000, МРТ позвоночника — 2680 рублей.

— Согласно приказу Минздрава прохождение МРТ в рамках диспансеризации не предусмотрено, — говорит Анатолий Пшеничников,— однако, если на втором этапе после проведения обследования и консультации узкого специалиста выявляются те или иные патологии, то пациент, если речь идет о подозрении на онкологию или другие патологии, направляется на консультацию в областную поликлинику, где ему могут назначить процедуру прохождения МРТ бесплатно для уточнения диагноза.

Ну а пока мнения о диспансеризации у населения разные. В пользу неё говорят реальные факты выявления у пациентов серьёзных заболеваний — онкологии, заболеваний сердца, лёгких и т.д. Противники же уверены, что диспансеризация лишь формальность, нужная поликлиникам для галочки.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

День профосмотра будут оплачивать работодатели

Некоторые люди не могут пройти диспансеризацию, потому что их не отпускают с работы. Однако согласно статье 24 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медосмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать на них работников. Только вот платить за это время никто не будет. Но ситуация может поменяться уже с осени. Комитет по охране здоровья Госдумы вносит поправки в Трудовой кодекс, по которым работодатели будут оплачивать сотрудникам день, потраченный на прохождение диспансеризации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».