«Во всём виноваты землемеры»

Суд удовлетворил требование прокуратуры вернуть в государственную собственность участок земли на берегу реки Сейм, проданный администрацией Курского района под строительство

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Под Курском не поделили землю представители власти и частные предприниматели. Береговая линия реки Сейм в деревне Духовец, по закону открытая и доступная для посещения всем и каждому, за короткое время была распродана и обнесена заборами. На берегу появились частные пляжи, недоступные для посторонних. 

В начале июля суд признал: выделение земли произошло незаконно. Строиться на 20-метровой береговой линии нельзя, она общее достояние всех курян, и каждый имеет право проводить на ней свой досуг. Администрация Курского района тут же поспешила снять с себя всякую ответственность за произошедшее. 

В итоге сложилась патовая ситуация: особняки построены, пляжи оборудованы, но теперь земля под ними снова государственная. Получается, надо сносить коттеджы и компенсировать их владельцам потраченные средства. Ни одна из сторон к этому не готова. 

При покупке мало кого интересовало, нарушает закон строительство домов или нет. Хозяин ручался, что сделка проведена чисто. Земельные угодья предприниматель приобрёл непосредственно у администрации Курского района ещё в 2012 году. Участок площадью 30 400 м2 был выставлен на торги с одной целью — будущий собственник должен был обустроить территорию для общественного пользования, в том числе построить два теннисных корта.

 Однако затем назначение участка было изменено. Теперь он предназначался «под частное строительство». Почему это произошло — хороший повод для ещё одной прокурорской проверки. Новый хозяин разделил землю на 12 участков и начал их распродавать. Непосредственно на берегу было продано пять из них. 

 До судов дело довели обращения местных жителей, лишённых доступа к реке, и не только. Большой резонанс получили личные конфликты их владельцев, вылившиеся в обращения в прокуратуру. Среди авторов обращений — бизнесмен и помощник депутата Курской областной Думы Константин Сусолкин, а также предприниматель и депутат Николай Полторацкий. 

— По береговой линии в Духовце было три проверки, — рассказал в частной беседе один из сотрудников управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области. — Две — по обращению депутата Полторацкого. На эти два участка мы выезжали. Там нарушений нет, береговая линия не задета. А вот третья проверка была по поводу 12 участков вдоль береговой линии. И проверка признала: береговая линия захвачена незаконно. 

— Суд признал постановление незаконным, а сделки по купле-продаже земли недействительными, — говорит заместитель прокурора Курского района Дмитрий АНЕНКОВ. 

Интереснее всего в этой ситуации точка зрения администрации Курского района, продавшей прибрежную землю и молча следившей за её расчленением. «Во всём виноваты землемеры», — считает глава района Владимир РЫЖИКОВ.

— Не мы, администрация Курского района, межуем участки, а кадастровые инженеры, — заявил Рыжиков. — И это они захватили 20-метровую береговую полосу, которую нельзя было занимать. Теперь мы выполняем решение суда. 

Пока это «выполнение» никак не заметно, в чем убедились корреспонденты «Житья». Несмотря на то, что формально земля возвращена в государственную собственность, подъезд к особнякам по-прежнему перегорожен шлагбаумом, который сторожит охранник. А подход к пляжам вдоль берега перекрыт забором. Да и земельные участки здесь по-прежнему продаются. Чтобы убедиться в этом, достаточно позвонить по телефону, номер которого размещён на огромном рекламном стенде.

Есть информация, что владельцы участков хотят судиться, чтобы добиться компенсации впустую потраченных денег. Причём иски, скорее всего, придут в районную администрацию, потому что землю выделяла именно она. Кроме того, администрации района предстоит вернуть предпринимателю 4 миллиона 700 тысяч рублей, которые он заплатил на торгах, или предоставить ему новый участок земли. Сумма не уточняется, но для района земля в Духовце может стать воистину не простой, а золотой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Самым достойным застройщиком оказался депутат

Примерно две недели назад в Курске в районе моста на площади Добролюбова началось обустройство набережной. Зона отдыха включает в себя небольшую парковку, ландшафтное озеленение, скамейки и оборудованные подходы к водоёму. Идея её строительства была озвучена осенью прошлого года, когда на этом месте прошло выездное заседание комитетов Горсобрания. Как сообщила глава Курска Ольга Германова, в этом году планируется сделать чистку реки Тускарь от Кировского моста до моста на улице Добролюбова. Любопытно, что среди строительных предпринимателей, которые могли бы заняться этим проектом, самым достойным был призван действующий депутат Горсобрания Олег Лифинцев — один из инициаторов того заседания. Именно его фирма ведёт все береговые работы. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».