В области уничтожают свиней

В четырёх районах региона объявлен карантин по африканской чуме свиней

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курскую область снова вернулась африканская чума свиней (АЧС). Первый случай был зафиксирован 25 июня в охотничьем хозяйстве фирмы «Антонина» в посёлке Велье Рыльского района. Там был застрелен дикий кабан. Его тушу отправили на обязательное лабораторное исследование, которое поставило диагноз — животное было заражено АЧС. 

Региональное управление ветеринарии оперативно начало принимать меры. В частности, был обустроен охранно-карантинный пост на въезде на территорию охотхозяйства с дезбарьером и установлено круглосуточное дежурство. Ветеринары обратились к местным жителям с призывом проявить сознательность и не скрывать своих подозрений относительно здоровья домашних свиней.

Несмотря на все профилактические меры, остановить волну болезни не удалось. По состоянию на 15 июля, в регионе уже зафиксировано четыре очага заражения. Два из них — в охотничьем хозяйстве, ещё два — домашние свиньи в личных хозяйствах Хомутовского и Конышевского районов.

Специалисты Россельхознадзора сейчас проводят расследование в отношении граждан, в чьих подворьях были выявлены больные животные. Первоначально появилась информация, что против них будут возбуждены уголовные дела, но она не подтвердилась. Дела есть, но административные, чреватые штрафами, а не заключением. Пока же специалисты пытаются выяснить, как опасная зараза попала в регион. 

— Наше предположение: всё-таки дикая фауна сработала, потому что первый сигнал — дикий кабан в Рыльском районе, второй — буквально через неделю: в деревне Бупел мы нашли три трупа диких кабанов, которые дали положительную реакцию на АЧС, — говорит руководитель регионального управления ветеринарии Сергей ТУРНАЕВ.

На данный момент 20-километровая карантинная зона уже определена. В ближайшее время ветеринары начнут у граждан, проживающих в зоне АЧС, забирать свиней. Взамен люди получат денежную компенсацию. Как сообщили «Житью» в ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Хомутовского района», стоимость 1 кг живого веса свиньи составит 167 рублей. На рынки это мясо не попадёт — оно будет уничтожено.

Любопытная деталь: от профилактических мероприятий в первую очередь пострадают частные подворья. Хотя в зону отчуждения попали шесть свинокомплексов и мясокомбинат, на них истребления животных и уничтожения туш не будет. По официальной версии, там должным образом соблюдаются меры безопасности. Но экономика области всё равно получает удар.

К примеру, администрация Пензы распространила информацию о введении ограничения на ввоз животных и продукции животноводства «из территорий, неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС)». Таковыми регионами названы Саратовская и Курская области.

— Ряд регионов уже начинают отказываться от нашей продукции, — подтверждает Сергей Турнаев. — Но мы предпринимаем все меры, чтобы крупным предприятиям, мясокомбинатам, хлебоприёмным компаниям разрешить вывоз продукции.

КСТАТИ

Кабанам здесь не место

Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление «О мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Курской области». Документ обязывает до 20 июля на дорогах, входящих на территорию охотхозяйств, разместить шлагбаумы и запрещающие знаки для посторонних лиц и транспорта, а для машин создать пункты дезинфекции.

В свою очередь, главам муниципальных районов и городских округов поручено организовать переучёт животных в хозяйствах всех форм собственности и обход личных подворий, чтобы выявить, соответствует ли содержание свиней ветеринарно-санитарным требованиям. А заодно определить масштаб работы, если животных придётся истреблять. Пока же смертный приговор подписан всем диким кабанам в регионе.

— У нас в области около 900 голов кабана, — рассказывает начальник областного управления по охране, федеральному государственному надзору Сергей ШИЛО. — Депопуляция (то есть уничтожение. — Прим. ред.) будет полностью на всей территории Курской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».