В Курской области будут экономить на льготниках?

Минтруд подготовил законопроект, по которому получать социальные выплаты будут только те, кто в этом действительно нуждается

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Критерии нуждаемости» — такое понятие собираются вводить в России для сокращения количества льготников, а соответственно, уменьшения объёма социальных выплат из бюджета. Пакет законопроектов об оптимизации отдельных льгот подготовлен Министерством труда по поручению президента РФ. Нововведения позволят региональным властям самим решать, кто останется без льгот, а кто и в каком объёме получит их. 

Над законопроектом работали давно. Причина — в России слишком много средств из бюджета уходит на льготы, примерно 1,1 триллиона рублей в год. Причём, уверены в Минфине, более половины получателей в выплатах не нуждаются. Правда, добавляют финансисты, при этом более 50% реально нуждающихся россиян вообще не имеют льгот. 

Суть нововведений — не платить пособия и компенсации тем, кому они не нужны. Под удар попали четыре вида льготных пособий: пособие на ребёнка, дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медработникам и фармацевтам, компенсация расходов на оплату жилых помещений сельским учителям, компенсация родителям платы за дошкольное образование. 

В общих чертах закон будет воплощаться следующим образом. Семья простых россиян Ивановых получает на ребёнка ежемесячные 136 рублей 26 копеек, и семья бизнесменов Сидоровых получает на своё дитя столько же. Если Ивановы смогут доказать потребность в деньгах от государства, а Сидоровы нет, то первым могут эту выплату даже увеличить, а вот у вторых её заберут. А если не получится, может случиться и наоборот.

По сообщениям из столицы, законопроект уже был разослан по регионам, однако в Курской областной Думе его ещё не видели. Впрочем, даже в преддверии нововведений, опираясь на информацию в федеральных СМИ, отношение к новшествам критическое.

— Лично я это расцениваю как полную отмену перечисленных льгот, — считает депутат Курской областной думы Владимир ФЁДОРОВ. — У нас если звучит «при условии», значит, часть людей просто не сможет эти условия выполнить независимо от всяческих критериев и социального положения. Чтобы получить те же копеечные пособия на ребёнка, необходима кипа справок, чтобы их начали выдавать. Так, с недавнего времени каждые полгода надо приносить дополнительные справки. В итоге многие родители просто отказались от этой лицемерной суммы в 130 рублей. Пособие положено, но люди не хотят тратить дорогое время на получение бесконечных справок. А сейчас опять надо будет как-то доказывать нуждаемость!

По состоянию на 1 марта этого года, численность получателей социальных выплат в Курской области составляла 579 700 человек. Сколько из них будут признаны «недостойными льгот» — неизвестно. Высвобожденные средства региональная власть сможет потратить по своему усмотрению, но в рамках социальной помощи. 

Однако поиск нуждающихся в выплатах уже чреват тратами, правда, пока федеральными. Планируется создать целый федеральный реестр тех, кто имеет право на льготы, вести который будет Пенсионный фонд за средства, выделенные из федерального бюджета. Соответственно, добывать информацию на местах будут региональные фонды социального страхования.

КСТАТИ

Ветераны под ударом

Битва за льготников, а вернее, против них, ещё не закончена. Изначально Минтруд ухватился за гораздо больший список льгот, причём федеральных. Например, за особые заслуги перед Россией. Их получают ветераны, Герои России и СССР. Под удар могли попасть чернобыльцы и инвалиды III группы. Кроме того, рассматривался вариант доказательств необходимости технических средств реабилитации для инвалидов, например инвалидных колясок. Иными словами, хочешь новую

— докажи, что старой нельзя обойтись. Другое решение — полное лишение льгот по ЖКХ для членов семей льготников, замена денег на дополнительную диспансеризацию или лекарственное обеспечение, введение единой соцвыплаты. Также законодатели прошлись по санаторно-курортному лечению — бесплатная путёвка для льготника, доступная один раз в год, могла стать досягаемой лишь раз в три года. Пока эти новшества в текст закона не включены.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пенсионер ограбил кредиторов из-за их жадности

В Поныровском районе полицейские задержали мужчину, который попытался ограбить офис организации, специализирующейся на выдаче кредитов. Он перепилил оконную решётку и пытался проникнуть внутрь. Сопротивляться и убегать 62-летний взломщик не пытался. На первом допросе он сообщил, что решился на преступление, чтобы проучить «слишком жадных» ростовщиков. Около года назад пенсионер сам взял здесь кредит, но из-за высоких процентов у него почти не оставалось средств на жизнь. Ограбление должно было помочь расплатиться и проучить кредиторов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».