Единственный в Курске детдом закрывают

Судьба воспитанников и работников учреждения зависит от воли властей

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областной детский дом находится под угрозой закрытия. Формальная причина — количество детей, воспитывающихся в такого рода учреждениях, уменьшается. Семь лет назад в детских домах и школах-интернатах области воспитывалось более 1000 детей. Сегодня их осталось 398. 

Но есть и вторая причина реорганизации. На месте детского дома должна разместиться служба по оказанию психолого-педагогических, медицинских и социальных услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии. Недавно она получила грант на 3 миллиона рублей и готовится к расширению.

 Всего в Курской области 29 так называемых интернатных учреждений. Все воспитывают детей из неблагополучных семей или оставшихся без родительского присмотра. Но содержанием сирот могут заниматься только специализированные детские дома, а их в области всего четыре: Новоандросовский, Ивановский, Новопоселеновский и Курский. 

Курский областной детский дом — лучший из них. Местонахождение в областной столице позволяет легче находить благотворителей. Поэтому в сравнительно новом здании есть компьютерный класс, тренажёрный зал, волейбольная площадка, современные телевизоры. Дети живут в комнатах квартирного типа. К тому же рядом расположены бассейн и Ледовый дворец, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. 

Если уж сокращать детские дома, то логичнее было бы переводить их из районов в Курск. По крайней мере, если заботиться об интересах детей. Благо областной детдом способен принять до 100 воспитанников. Но происходит наоборот.

 — У нас была такая воспитанница Вика, Калинкина, — вспоминает директор детского дома Галина ПЛЕТНЁВА, — очень хорошая девочка, отличница. Тётя взяла её к себе во время каникул. А вернуть к нам уже не смогла, её перевели в другой детдом. В комитете образования женщине сказали, что наш детский дом закрывается с 1 сентября.

Сейчас в детдоме воспитывается 65 человек. С весны сюда не направляют новых воспитанников. После выпуска старшеклассников в учреждении останется 27 воспитанников. Их можно без особых проблем распределить по другим детдомам. 

А из примерно 60 человек трудового коллектива детдома как минимум половину придётся сократить. Остальные, возможно, смогут найти работу в службе психолого-педагогических услуг. 

— Ко мне обратились воспитатели детдома, — говорит депутат курской областной Думы Александр АНПИЛОВ. — К вопросу подключился депутат Госдумы Николай Иванов. Мы начали задавать вопросы комитету образования. В результате появилась комиссия по судьбе учреждения. 

В распоряжении «Житья» имеется документ с возможными путями решения проблемы. Их два. Первый — ликвидация учреждения с переводом части персонала в новую структуру. Второй — «ужатие» детского дома. Часть здания отойдёт службе психолого-педагогических услуг, а на второй половине окажутся остатки детдома. Извещений о сокращении сотрудники до сих пор не получили, а значит, законно уволить до 1 сентября их нельзя.

— Вы как вчера родились! — грустно улыбаются сотрудники. — Нам сказали — возможно всё, если примут соответствующее решение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Пока есть сироты, детдом не закроется»

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция председателя комитета образования и науки Курской области Александра Худина. Он подтвердил, что «реорганизация» детского дома обязательно состоится. Но как именно это произойдёт, сколько сотрудников придётся сократить, прямого ответа дать не смог. Судя по всему, комитет образования планирует остановиться на втором варианте: существующее учреждение будет «ужато», превращено в филиал Новоандросовского детского дома.

— Я вам однозначно отвечу: до того момента, пока будут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, это учреждение как филиал не закроется, — заявил Худин.

Учитывая, что новых детей сюда не направляют, просуществовать детский дом сможет в лучшем случае ещё год.

Андрей СОКОЛОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».