Обещанного три года ждут?

Из многочисленных планов обустройства мест отдыха в Курске сегодня реализуется только одно, причём без участия мэрии

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом году администрация Курска объявила о крупных планах по благоустройству города в 2015 году. Весной и летом планировалось обустроить сразу несколько мест отдыха. В планах значилось строительство сквера в Северо-Западном микрорайоне, обустройство пляжа на Волокно, начало строительства набережной на Тускари в районе Боевой дачи. На деле ничего из перечисленного мы в этом году не увидим. Практически на всех объектах работы начались и вскоре прекратились.

Набережная, да не та

В начале июля около моста на площади Добролюбова появился металлический забор и закипели строительные работы. В короткий срок были вырублены буйные заросли, а берег укрепили бетонные сваи. «Неужели набережная всё-таки появится?!» — обрадовались горожане. 

Да, появится, но совсем не та, о которой говорило руководство города. Строительство на берегу Тускари — частная инициатива и в первую очередь бизнес-проект, затеянный депутатом курского Городского собрания, известным предпринимателем Олегом Лифинцевым. 

— Мы здесь планируем высадить красивые деревья, построить дорожки, установить скамейки, скульптурные композиции, провести освещение, организовать зону Wi-Fi, — делится планами Лифинцев.

То есть место будет красивое, но это приложение к ресторану, который строится по соседству. Что же касается обустройства берега, то здесь, по словам предпринимателя, как раз пересеклись интересы коммерческие и общественные. Длина набережной составит около 100 метров. Дальше облагородить участок пока не представляется возможным — там земля принадлежит другому хозяину. Впрочем, учитывая, что в Курске в принципе нет ни одной нормальной набережной, придётся порадоваться и этой. 

«Активная стадия» перенесена на год

Олег Лифинцев энергично взялся за проект — оно и понятно, у него коммерческий интерес. А там, где этого интереса нет, нет и серьёзных подвижек. В этом убедился корреспондент «Житья», объехавший остальные «великие стройки» Курска. Везде тишина и ни малейших признаков, что объекты будут сданы в текущем году, да и в принципе в ближайшее время. В мэрии объясняют: работы ведутся медленно, но будут выполнены качественно.

— Строительство сквера в Северо-Западном микрорайоне Курска будет вестись в два этапа, — поясняет ведущий специалист комитета экологической безопасности и природопользования города Курска Елена ТИМОФЕЕВА. — Сначала нужно засыпать грунт на место будущего сквера. Ему нужно время, чтобы устояться, только после этого можно начинать строительные работы, разбивать дорожки, сажать деревья. Изначально планировалось, что обустроить сквер удастся до конца года. Даже назывался срок торжественного открытия — ко Дню города. Но из-за инженерных работ активная стадия строительства, к сожалению, была перенесена на следующий год.

Пляж на Волокно планировалось открыть к началу купального сезона. Там успели почистить дно, но фронт работы по благоустройству территории оказался слишком велик, а цены на услуги взлетели. Так что и он теперь заработает не раньше 2016 года. Что же касается Боевой дачи, то перспектива муниципальной набережной пока туманна. Здесь нужно сначала укрепить берег, а потом что-то строить. Проект берегоукрепления разработан. Сейчас, сообщили в комитете архитектуры, выбирается компания, которая займётся его воплощением. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Приветствуются любые работы по благоустройству

— Я приветствую любые работы по благоустройству города, тем более необходимость в них давно назрела, но к этой работе нужно подходить комплексно, — считает краевед Юрий ОЗЕРОВ. — Стык рек Тускарь и Кур имеет огромное историческое значение. Раньше здесь река была намного шире, чем сейчас. Тут проходила городская межа, которая отделяла территорию Курска от Стрелецкой слободы. Но сообщество археологов не проявляет интереса к изысканиям в этом месте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».