Парковка на автовокзале станет доступной, но платной

Руководство автовокзала и администрация города достигли предварительной договорённости об использовании автостоянки

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cтоянка перед зданием автовокзала на улице 50 лет Октября в ближайшее время должна стать доступна автолюбителям. Её закрыли для частного транспорта ещё в 2009 году, вынудив пассажиров останавливаться за 150 — 200 метров от автовокзала. Основанием для установки шлагбаумов стало решение областной антитеррористической комиссии, которое запрещает размещение парковки ближе 30 метров от общественного здания.

21 июля на автовокзале состоялось выездное совещание с участием руководства автовокзала, городской администрации и активистов-общественников. Разговор шёл о ликвидации шлагбаумов. Представители автовокзала настаивали, что их не только надо оставить, но и ещё сильнее ограничить доступ «посторонним». 

— Любой доступ должен быть строго ограничен, — утверждала представитель ООО «Региональное объединение автостанций» Наталья НЕПОЧАТЫХ. — Необходимо установление КПП и ограждений.

Аргументы администрации: если открыть площадку, то там не останется ни одного свободного места и её сразу же оккупируют нелегальные таксисты-бомбилы. С бомбилами бороться надо, но и про простых пассажиров забывать нельзя. Поэтому было предложено разделить территорию парковки на две части. На одной из них организовать сквозное движение пригородных и междугородних автобусов, на другой — создать муниципальные парковочные места. 

— Муниципалитет берёт на себя ответственность по установке платной парковки здесь. Оплата будет почасовая, — говорит депутат курского Городского собрания Борис СВИРИДОВ. — Первые 15 минут будут бесплатными. Первый час будет стоить 30 рублей, а последующие должны стоить порядка 150 рублей. Этот вопрос ещё будет обсуждаться.

Теперь сторонам предстоит более детально проработать все пункты соглашения. Кроме того, поступило предложение муниципальным властям инициировать изменение решения областной антитеррористической комиссии по ограничению расположения автопарковок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».