Мир — театр, и звери в нём — актёры

Школьник Николай Собацкий основал театр зверей «Кошка в лукошке» и выступает с ним в детских домах, домах престарелых и на городских праздниках

01.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Николая Собацкого можно смело назвать опытным дрессировщиком. В течение семи лет он успешно работает с собаками, кошками, голубями, петухами, хорьками и енотами. Артист со своим театром зверей выступает на главных праздничных мероприятиях города, у дрессировщика есть собственные методы работы с животными. И это при том, что Коле всего 16 лет.

Старшему — 16 лет, младшему — пять

— Девочки, становимся в круг. Первой Света запускает голубей, — командует руководитель и идейный вдохновитель театра зверей «Кошка в лукошке» Коля.

Шесть девочек в возрасте от 10 до 13 лет в воздушных платьях становятся в круг. У одних голуби сидят на плечах, у других — на обруче или шаре. Под звуки вальса девочки танцуют, а птицы красиво взлетают. Помимо голубей в представлении участвуют четыре собаки, енот, два хорька, два петуха и фазан.

— У нас в коллективе восемь человек. Я самый старший, а младшему Арсению пять лет. Всё придумываем сами, — рассказывает Коля. 

Когда родился театр зверей «Кошка в лукошке», Коля затруднился вспомнить. Примерно с 9 лет он занимался в Доме творчества детей и молодёжи, где был свой театр зверей. А в 2010 году настоятель местного храма Геннадий Заридзе предложил мальчику помещение при храме, в котором можно разместить театр.

«Никаких палок — только хитрость!»

Название «Кошка в лукошке» театр получил, когда в нём выступал дрессированный кот Мурзяй. Сначала Коля в одиночку дрессировал собак и гастролировал с номерами по детским домам, интернатам и домам престарелых. Потом к нему примкнули и другие дети. Животных с каждым годом становится всё больше.

— Секрет удачной дрессуры в том, чтобы животное само захотело работать, — делится Коля. — Никаких палок, только хитрость. Если питомец отказывается работать, на него перестают обращать внимание. Артист начнёт выполнять трюки, когда захочет вернуть расположение.

Одних животных для театра находят на улице, других, как пса породы маламут Тайгера, приводят на дрессировку новые участники команды, третьих покупают родители Коли, четверых — дарят.

Последнее приобретение — невероятно обаятельный енот-полоскун Флай, которого театру презентовал один меценат. Зверёнышу всего два месяца, и он пока ничего не умеет. Однако Коля планирует научить зверька собирать и разбирать детскую пирамидку.

У собак в коллективе отно­шения складываются непросто. Старейшая артистка театра Ласка то ли ревнует к хозяину, то ли просто недолюбливает других собак. Однажды во время ссоры она повредила собаке Жуле глаз так, что пришлось делать операцию. Теперь Жуля им не видит...

Проект для души

Театр зверей «Кошка в лукошке» — это проект не для денег, а для души. Средства в него приходится вкладывать в основном родителям Коли. Помогают также настоятель храма отец Геннадий Заридзе и прихожане. Иногда удаётся собрать какую-то денежку в ходе уличного представления. На эти средства животным покупают корм, оплачивают ветосмотр, ремонтируют клетки.

Три из четырёх собак-артисток живут дома у Коли. А маламут Тайгер — собственность семьи маленького Арсения. Остальные животные обитают в помещении при храме, а ухаживают за ними ребята. 

Петухи на голове, улитка и тритон

— К животным мы с мужем нормально относимся, — рассказывает мама Коли Ольга Васильевна. — Сегодня в нашей квартире площадью 70 квадратных метров живут три собаки, три кошки, две черепахи и улитка-ахатина длиной почти 40 см. Раньше ещё рыбки жили и тритон. А петухи, когда у нас жили, орали ночи напролёт. Птицы спали у Коли на голове. И завтракали вместе с ним, из одной тарелки. 

Цирка не будет

Задав Коле вопрос о том, кем он видит себя по окончании школы, мы получили довольно неожиданный ответ.

— Я окончил 9-й класс, буду поступать в колледж на аудиовизуальное отделение, — удивил нас Коля. — Стану видео­оператором.

— Разве ты не собираешься стать дрессировщиком? — поинтересовались мы.

— Для этого в Москву надо ехать учиться, а я не хочу бросать своё увлечение. Буду продолжать заниматься театром и учиться.

Как выяснилось, видеосъёмка — ещё одно хобби Коли.

— Года 3 — 4 назад мы купили сыну простую цифровую мыльницу, — рассказала Ольга Васильевна, — и он стал снимать видео.

Коля в основном снимает своих подопечных, которые выделывают весёлые номера. А потом выкладывает клипы на своей страничке в соцсети.

Путин и дети

Самое волнительное воспоминание для Коли и его театра — выступление перед Путиным. Президент должен был приехать в храм на Рождественскую службу.

— В одном из помещений пристройки поставили сцену, — вспоминает Коля. — Зрителями были дети, которые приехали погостить на Рождество из Луганска. Оставили место и для Путина. Наше выступление снимали несколько профессиональных операторов.

Однако приближалась ночь, а президента всё не было. Кто-то из операторов шепнул Коле, что Путина в зале не будет, но их выступление он увидит на мониторе.

— Вряд ли был прямой эфир, — сомневается Коля. — Но это выступление было одним из самых волнительных. А когда дрессировщик волнуется, то и животные начинают нервничать. Но всё обошлось. Потом говорили, что Путину показали нашу запись.

Вместе с ребятами из Луганска и несколькими девочками из своего коллектива Коля простоял всю Рождественскую службу за спиной Путина. А утром все дети получили по пакету сладостей от президента.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».