Гори всё синим пламенем!

Начинающий фермер из Курска записала видеообращение к президенту, в котором пообещала сжечь весь урожай, поскольку у фермерства в регионе нет никаких перспектив и поддержки

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе 19-летняя студентка Анастасия Долгополова возродила подзабытый жанр видео­обращений народа к президенту. Видео, в котором девушка пообещала «облить соляркой и сжечь» весь урожай своего фермерского хозяйства, моментально разошлось по соцсетям. Был ли среди тех, кто посмотрел этот ролик, Владимир Путин, неизвестно, а вот его пресс-секретарь Дмитрий Песков видео точно видел и даже прокомментировал.

«Подтолкнул патриотизм»

В прошлом году Россия взяла курс на импортозамещение. Начинающим фермерам пообещали всестороннюю поддержку. И люди массово решили заняться сельским хозяйством. Была среди них и семья Долгополовых, приехавшая в соловьиный край из Казахстана. Взяли кредиты в банках. Выиграли грант на развитие фермерства в размере 700 тысяч рублей. Полтора года назад они купили 60 га земли, потом подержанный трактор, затем оформили фермерское хозяйство «Крестьянское подворье».

— Всю жизнь живём в сельской местности, нам нравится работать на земле, нам хочется этим заниматься, — говорит Анастасия. — А тут ещё патриотизм подтолкнул — надо же сельское хозяйство страны поднимать. Президент же столько обещал.

В первый год фермерства всё пошло наперекосяк. Кредиты закончились, но поставить хозяйство на ноги так и не удалось. А банки требовали возврата денег. В открытой базе данных службы судебных приставов можно легко найти список исполнительных производств, возбужденных в отношении семьи. Общая сумма, включая проценты по кредитам, — более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Сейчас районные власти и чиновники комитета АПК утверждают, что деньги были потрачены впустую. Дескать, Долгополовы и дом отремонтировали, и за границу съездили, вместо того чтобы вкладываться в производство. Но не стоит забывать, что фермерство в России вообще — достаточно рисковое занятие. Так что, возможно, Долгополовым просто не повезло. 

А в этом году поддержки оказалось ждать неоткуда. Еще раз давать деньги под гарантии нового урожая кредиторы уже не захотели. Начинающие фермеры даже поехали в Москву — в приёмной президента их внимательно выслушали и обещали непременно помочь. На этом аудиенция завершилась. Но реальной помощи не последовало. Весной этого года Анастасия решила взять дело в свои руки. Студентка 4-го курса рыльского медицинского университета была уверена, что её поддержат сверху.

— Я начинающий фермер: у меня есть земля и техника, но на носу посевная, а засевать нечем, — вспоминает Анастасия. — Я сразу отправилась в банк за кредитом — для фермеров же есть отдельные программы, кредитные условия. И в первом же банке мне не только отказывают, но прямым текстом говорят: «Девочка, приходи через два года». Во втором банке, специализированном, забирают все документы и целый месяц их рассматривают. Чтобы отказать. Причём без объяснения причин.

Помощи попытались найти в районной администрации — не нашли. Помогли свои же — знакомые фермеры одолжили засевочный материал на 86 тысяч рублей. Поле засеяли, и выросли новые проблемы.

Без гранта и складов

Дело в том, что Долгополовы изначально планировали многоцелевое хозяйство: зерновые должны были идти на корм уткам, гусям, а позже и молочным животным. Вот только для этого нужны были склады для хранения зерна. Два подходящих и бесхозных были поблизости и принадлежали району. Вот только, по словам Анастасии, отдать их в аренду в районной администрации отказались, только продать. За 1 миллион рублей.

— У нас есть все документы, запросы, ответы, отписки, записи, — рассказала девушка. — Мы дошли до губернатора, и Александр Михайлов в присутствии главы Хомутовского района Юрия Хрулёва и главы комитета АПК распорядился передать мне эти склады. А вскоре один склад внезапно сгорел, его металлические конструкции были распилены и увезены, а у второго внезапно разобралась крыша!

Последнюю надежду Анастасия потеряла, не получив и грант для начинающих фермеров от комитета АПК области. 400 тысяч рублей могли вытянуть хозяйство, но оказалось, что у девушки нет достаточного количества земли и техники. По словам Долгополовой, ей указали, что земельный участок должен быть минимум 1 000 гектар. А между тем урожай почти созрел. Вот только собрать его не получится. После этого и было записано обращение к президенту с угрозой сжечь посевы. 

Виноваты сами?

После столь серьезной реакции активизировались районные и областные чиновники. С начала прошлой недели «Житьё» безуспешно пыталось взять комментарий по поводу происходящего, но получало отказ. К общению руководители района и АПК оказались готовы, только когда ролик прогремел на всю страну. Краткий вывод из сказанного: фермеры сами виноваты, поскольку не смогли распорядиться выделенными средствами.

— С моей точки зрения, это операция жуликов, — говорит руководитель НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области» Юрий ПОДТУРКИН. — Во-первых, в прошлом году эти люди уже получали грант. Во-вторых, ничего кроме кукольного участка и строительного трактора 80-го года выпуска у них нет. В-третьих, на родителях висят кредиты. Естественно, что дочери не дали займ. Это запрещено просто! Кроме того, они должники своих соседей. Что касается урожая: я своими глазами видел поле, максимум 10 центнеров с гектара — это не просто плохо, это очень плохо. С урожая семья обещала отдать долги, но на уборку уйдёт 70% стоимости самого урожая! В общем, создаётся впечатление, что это даже не пиар, это кампания по отъёму денег — дайте нам деньги, а не то мы вам подпортим репутацию. Я извинюсь перед ними, если я ошибся. Но, боюсь, я не ошибся.

После такой реакции Дмитрий Песков, который изначально говорил, что Минсельхоз разберётся в происходящем, выступил повторно и дал понять, что у него нет оснований не доверять докладам из Курска о том, что Долгополовы во всем виноваты сами.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Не надо делать из девушки героя, но и травлю она не заслужила»

— В этой истории надо до конца разобраться, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Хорошо известно: все негативные новости, что доходят из регионов до Кремля, способны вызвать на местах серьезные потрясения. Поэтом власти всегда стараются представить дело так, что жалобщики сами во всем виноваты. На самом деле мелким фермерам трудно конкурировать с огромными холдингами. Неудивительно, что на ранней стадии хозяйство может терпеть убытки. Но это не значит, что на его владельцев надо «спускать всех собак». Если человек хочет реально работать на земле, надо постараться найти механизм, как сообща решить его проблемы. Так что не надо делать из девушки героя, но и травлю, которая может развернуться, она не заслужила.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».