Куряне не боятся падения рубля

Несмотря на резкий рост курсов доллара и евро, куряне не спешат приобретать иностранную валюту

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На валютном рынке очередной обвал рубля. После неторопливого снижения в течение последнего месяца, в понедельник национальная валюта просела по отношению к доллару на 2 рубля 12 копеек, а к евро на 2 рубля 58 копеек. Соответственно, доллар достиг отметки 62,86 рубля, а евро подрос до 69,06 рубля. 

Нестабильность появилась вслед за решением Центробанка снизить с 3 августа ключевую ставку до 11%. Ключевая ставка — это процент, под который коммерческие банки могут брать деньги у Банка России. Ее подняли в прошлом году, на пике валютной паники, а теперь понемногу опускают. Еще один фактор — снижаются цены на нефть. 

Эксперты сходятся во мнении, что российская национальная валюта в ближайшие недели продолжит свое падение. Не такими темпами, как осенью прошлого года, но ощутимо. Мартовский антирекорд уже побит. Вполне возможно, что в ближайшие дни курс опустится до 63 рублей за доллар.

Тем не менее ситуацию сегодня назвать столь критической нельзя: представители курских банков ажиотажа не заметили. По словам сотрудников, клиентов, желающих купить валюту сегодня не больше и не меньше, чем в прошлые месяцы. С прошлогодним ажиотажем сегодняшняя ситуация не идет ни в какое сравнение. 

— Да, сегодня рубль падает, а курс валют растет, но, на мой взгляд, падение не будет критичным, — считает доктор экономических наук Алексей ГОЛОВИН. — Динамика цен на нефть сегодня, действительно, снижается и это одна из главных причин такого падения. Однако, у Центробанка есть золото-валютные резервы для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Ажиотажа у населения, по крайней мере такого, какой мы помним в конце прошлого года, не будет. Люди относятся к ситуации значительно спокойнее. Что касается вкладов, то торопиться скупать валюту, на мой взгляд, не стоит. При нынешнем курсе от незначительного дальнейшего изменения курса вы ничего не выгадаете.

Российские эксперты также считают, что после нынешнего скачка дальнейшее ослабление рубля будет незначительным.

— Если верить технической картине, удешевление нефти подходит к концу, буквально еще пара долларов есть в запасе, — уверена замдиректора аналитического департамента ИГ «Альпари» Дарья ЖЕЛАННОВА. — После чего начнется движение вверх, соответственно, рубль будет так же реагировать. По срокам — будет это неделю или две недели. Сейчас сказать достаточно трудно, нужно, чтобы нефть прошла эти ключевые отметки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Курске готовы к поиску санкционных продуктов

29 июля Владимир Путин подписал указ о немедленном уничтожении продуктов питания, запрещенных к ввозу в страну при обнаружении их на территории РФ. А спустя три дня Правительство утвердило правила уничтожения этих продуктов. Оно должно проводиться сразу после изъятия. Сам процесс необходимо зафиксировать на фото и видео, он должен происходить в присутствии двух свидетелей. В Курской области рейды по поиску запретных сыров, колбас и морепродуктов на рынках, в магазинах и на складах начнутся уже на этой неделе. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».