В Монголии продают конфеты из Курска!

Екатерина Ребежа, прожившая год в Монголии, рассказала о местной кухне, религии и ассортименте магазинов

08.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Екатерина Ребежа родилась в 1987 году в Курске. 

Окончила художественно-графический факультет Курского государственного университета.

Как модельер дебютировала на конкурсе «Русский силуэт-2006» в Курске. 

С 2014 года президент международного фестиваля дизайна, моды и ремёсел «Губернский стиль». Академик Национальной Академии индустрии моды.

Профессия на родине — модельер.

Профессия за рубежом — модельер на фабрике кашемировых изделий в 2012 — 2013 годах.

Семейное положение: не замужем.

О национальной кухне

Монголы превосходно умеют готовить мясо! Рецепты приготовления почти всех блюд восходят к эпохе Чингисхана и не меняются столетиями: типично монгольская еда основана на молоке, хлебе и мясе. Всем путешественникам и туристам я советую попробовать традиционные монгольские блюда, например хушуур. Это блюдо напоминает наш чебурек, но оно сочнее и отличается обилием мяса.
Также популярна цуйван — лапша с кусочками мяса, картошки и моркови. Хорхог — нарезанное баранье мясо, картофель, лук. Блюдо очень интересно готовится — горячие камни размещают внутри большой «бочки» на веревке и скатывают с горы. Пока все гремит и вертится — блюдо успевает приготовиться. Еще очень популярны бузы — большие пельмени с бараниной и дырочкой посередине. Кстати, внешне они напоминают маленькие юрты.

Запомнилось популярное местное блюдо — ааруул, которое представляет собой сушеный творог. Очень непривычно было пить специфический монгольский напиток — «не цветной» чай с молоком, маслом, мукой и солью. Часто его готовят на бараньем курдюке, из-за чего привкус бараньего жира и соли надолго остается на губах.

О достопримечательностях

Из Улан-Батора можно привезти изделия из кашемира и верблюжьей шерсти, сувениры из меди, предметы национального костюма. Чаще всего люди покупают меховые шапки и летние головные уборы монголов, ботинки и конные сапоги, аксессуары из кожи. Местная продукция очень интересная: это и кожаные панно, и картины, и лучные наборы, и всевозможные фигурки.

Правда, жаль, что всё собственное ремесленничество сегодня вытесняется китайской продукцией. Помимо торговых рядов много и других мест, которые стоит посетить. Мое любимое — это ресторан на 24-м этаже здания-парусника Blue Sky. Там можно любоваться панорамой города.

О магазинах

В местных магазинах продуктовые полки завалены импортной едой. Минимаркетов здесь много, а ассортимент напоминает российский, разве что выбор в чем-то беднее. Многие продукты завозят из Иркутска, овощи и фрукты — из Китая. Рыба совсем в дефиците, монголы её почти не едят и называют речным червем. Но больше всего меня поразило и порадовало наличие кондитерской продукции фабрики «Конти», расположенной в Курске. Это был неожиданный и приятный привет с Родины!

О переезде

Я художник-модельер. В Монголию попала благодаря своей профессии — меня пригласили поработать на фабрике кашемировых изделий. Конечно, я приняла это приглашение. Пожить, поработать в другой стране и получить новый источник вдохновения было моей мечтой! Отправилась я на родину Чингисхана с трепещущим сердцем и с чувством симпатии к стране и к её народу. Моё посещение Монголии не ограничилось только столицей. Ведь Улан-Батор и остальная страна — это две большие разницы.

О местном населении

Среди народа самая распространенная форма религии — это шаманизм, в основании которой лежит вера в общение шамана с духами в состоянии транса. Верующие часто посещают место поклонения местным духам — Обо. Они представляют собой кучи из камней или деревья, украшенные ленточками и флажками, и расположены у дорог, на горных перевалах, на вершинах, у озёр, на берегах рек. Меня как дизайнера восхитил и порадовал облик местных жителей, которые охотно следуют традициям предков и носят национальную одежду не по большим праздникам, а в повседневной жизни. Цветовая палитра их костюмов поражает!

О стране

Монгольские степные пейзажи красивы и разнообразны, они ошеломляют своими просторами! Бесконечные оттенки розового, голубого и оранжевого расцвечивают горбатый горизонт на заходе солнца. По слегка волнистым сиреневым равнинам разливаются озера. Одним словом, красота! Очень редко встречаются одинокие жилищные постройки. Все выглядит просто и сурово.

Улан-Батор — столица Монголии, здесь величественные бетонные небоскрёбы соседствуют с панельными домами и огромными количеством советских хрущёвок. Тут же расположены древние буддистские монастыри и храмы — своеобразный привет из далёкого прошлого. В общем, всё старое и новое переплетается здесь чудесным образом. Традиционные монгольские юрты можно встретить даже в центре Улан-Батора. Правда, со спутниковыми антеннами и солнечными батареями. А рядом стоят бурдюки с кумысом и айраном. Цены на современное жильё не уступают московским. Снять маленькую квартирку обойдётся в 600 — 800 долларов.

О дорогах

На дорогах Монголии часто встречаются последние модели автомобилей, много дорогих внедорожников: Land Cruiser, Lexus LX570, Cadillac, Escalade, Hummer. Машин много, и из-за этого в городе не прекращаются пробки. Скорость потока — примерно 10 — 15 км/час. Пешеходы здесь не в чести, зевать на проезжей части нельзя. «Безлошадных» не пропускают, даже когда для них горит зелёный. Ну а домой невозможно вернуться без приличного слоя черной пыли с разбитых дорог.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».