На курских реках спасатели работают в усиленном режиме

Это связано с установившейся в регионе сильной жарой

11.08.2015 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В режиме повышенной готовности работают спасатели на водных объектах Курска. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Курской области.

По статистике, с начала купального сезона на территории Курской области зарегистрировано 33 случая гибели людей на водоемах. Порядка половины всех происшествий произошли в областном центре.

— В период сильной жары риск возникновения происшествий на водоемах традиционно возрастает, — замечает временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного Управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Шаров.

Для предотвращения происшествий на водоемах организовано дежурство спасателей, сотрудников Управления по делам ГО и ЧС и администраций округов на пляжах и местах несанкционированного отдыха. Кроме того, в течение всего светового дня патрулируют водоемы инспекторы Центра ГИМС Главного Управления МЧС России по Курской области, спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области, представители полиции и казачества, добровольцы.

Напомним, основные причины трагедий на воде — купание в необорудованном месте и в состоянии алкогольного опьянения.
В период сильной жары в группу риска попадают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Главное Управление МЧС России по Курской области обращается к гостям и жителям региона: соблюдайте правила безопасного отдыха у воды:

  • выбирайте оборудованные места с развитой инфраструктурой;
  • помните, нельзя резко погружаться в воду. Перепад температур опасен для сосудов;
  • постарайтесь не выходить на улицу с 11.00 до 15.00, чтобы не перегреться на солнце, пейте больше воды;
  • если вы пришли на водоем с детьми, внимательно смотрите за ними.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».