Два приятеля из Воронежа заработали 1,1 млн долларов благодаря украинским хакерам

Молодые люди продавали секретную коммерческую информацию

13.08.2015 14:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двое парней из Воронежа стали фигурантами скандала о промышленном шпионаже в США. Правоохранительные органы этой страны объявили о предъявлении обвинений интернациональной преступной группе, состоящей из хакеров и трейдеров. За пять лет незаконной торговли на рынке акций эта группа заработала более $100 млн. Об этом пишет РБК.

Среди фигурантов дела — выходцы с Украины, проживающие в США, а также жители России и Украины. По данным следствия, украинские хакеры взламывали серверы сайтов, публикующих корпоративные пресс-релизы Marketwired, PR Newswire и Business Wire, получая доступ к еще не опубликованным сообщениям, в том числе с финансовыми результатами компаний, имеющих листинг на американских биржах. За вознаграждение они передавали инсайдерскую информацию трейдерам из США и других стран, включая Россию. На основе этой информации трейдеры совершали выгодные сделки.

Среди обвиняемых пять жителей России, которые проводили незаконные инсайдерские сделки через пять московских фирм. В числе ответчиков также фигурируют 29-летний Александр Федосеев и его ровесник Роман Лавлинский, проживающие в Воронеже. В социальной сети «ВКонтакте» журналистам удалось обнаружить 29-летних «друзей» с такими же именами и связями с Воронежем, но получить их комментарии не удалось. По данным следствия, Федосеев и Лавлинский заработали на незаконных сделках $1,1 млн.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».