Селфи с Лениным

У ветеринара Максима Хаустова необычное хобби — он фотографируется с памятниками Ленину

22.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В выходной день Максим Хаустов не любит сидеть дома. На своём велосипеде и с фотоаппаратом он колесит по улицам Курска в поисках интересных кадров. Вот только интересуют курянина не пейзажи и прохожие, а произведения монументального искусства минувшей эпохи. 

Максим решил исследовать наш город и выяснить, сколько всего в Курске установлено памятников, посвящённых основателю Советского Союза Владимиру Ленину. Сам Максим не член коммунистической партии и не увлекается коммунистическими идеями. На вопрос о собственном отношении к столь важной исторической персоне он отвечает просто: «С большим уважением». Сама же идея «селфи с вождём» пришла к нему довольно неожиданно. 

— Памятники Ленину есть в каждом городе, — рассказывает Максим. — Я вспомнил, что в детстве мой папа показывал мне их, пока мы гуляли по Курску. Я решил пройтись по тем же местам, посмотреть на них спустя годы. Сказано — сделано.

Поначалу Максим ездил по местам детства, что называется, по памяти. Потом нашёл сайт в интернете, где был представлен список памятников Курска, монументов Ленину оказалось целых 13. 

С этого Максим и начал своё путешествие. Ему помогает 11-летняя дочка, которая не только вместе с папой смотрит достопримечательности, но и фотографирует родителя с каждым монументом. Так в семье Хаустовых появилась своя маленькая фотовыставка. 

— Самый первый и необычный памятник, на мой взгляд, расположен около военного завода в микрорайоне «Заря»,— считает Максим Хаустов. — Памятник представляет собой торс вождя, хотя обычно или ставили бюсты, или же изготавливали статую в полный рост. А вообще я бы ещё покатался по Курску. Не исключено, что памятники Ленину расположены и где-то на территории предприятий, куда не так просто попасть. Да и не обо всем есть информация в интернете. Я сам убедился! 

Сам Максим подобную фотосъёмку не считает каким-то особенным хобби, но в будущем планирует продолжить такие выезды. На очереди Курская область. На сегодняшний день курянин побывал в районе деревни Шуклинка, в посёлках Косиново и Искра. Рано или поздно памятники рассыплются от ветхости. А фотографии останутся!

Кстати, наш герой фотографирует не только памятники вождю мирового пролетариата. По профессии он врач-ветеринар, работает в зоомагазине, но уже много лет увлекается религиоведением. В своё время этой теме он посвятил целую диссертацию! Так что особое место в его коллекции занимают фотографии храмов, расположенных в Курске. 

Среди них есть даже те, о существовании которых знает не каждый рядовой курянин. Например, церковь «Благодать» Евангельских христиан-баптистов, церковь Святой Троицы Христиан Веры Евангельской (пятидесятники), зал Царства Свидетелей Иеговы, старообрядческий храм Успения Пресвятой Богородицы, храм Международного общества сознания Кришны и многие другие.

ПАМЯТКА ТУРИСТУ

Где в Курске найти памятники Ленину

* Парк Пионеров в районе улицы Перекальского, территория рядом с Курской подшипниковой компанией (улица 2-я Агрегатная, 23а)

* площадка около школы № 42 (улица Школьная, 1а)

* территория около военного завода в микрорайоне «Заря», Красная площадь Курска напротив здания областной администрации

* территория около детской школы искусств № 2 (улица Станционная, 12)

* учхоз Курской государственной сельскохозяйственной академии (улица Понизовка)

* площадка напротив Курского техникума связи (улица Софьи Перовской, 16)

* территория возле завода «Счётмаш» (улица 2-я Рабочая, 23)

* лужайка возле промышленных и складских корпусов (улица Краснознамённая) 

* территория завода «Элеватормельмаш» (Элеваторный переулок, 14)

* двор школы № 41(Магистральный проезд, 20)

* площадка возле ДК в посёлке Аккумулятор

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Памятник не выдержал фотосессии

В городе Прокопьевске Кемеровской области увлечение фотографией разрушило памятник Ленину. Местный житель захотел сделать модное сегодня селфи с памятником. К задумке мужчина подошёл нестандартно. Он решил залезть на сам памятник, повиснуть на руке скульптуры и в таком виде запечатлеть себя. Однако памятник оказался хрупким и не выдержал веса фотолюбителя. Скульптура рассыпалась на несколько частей. Кстати, как выяснилось впоследствии, непосредственно перед тем, как осуществить задуманное, любитель селфи выпил лишнего.

В ТЕМУ

Из Ленина сделали куклу

В прошлом году в Тимском районе Курской области решили преобразить памятник Владимиру Ленину. Вместо побледневшей краски было принято решение нанести новую. Правда, в обновлённом виде памятник вызвал много вопросов у местных жителей. Дело в том, что художники, хоть и непреднамеренно, слегка перестарались с цветами, особенно в процессе работы над лицом вождя. В итоге губы приобрели неестественно яркий оттенок, как будто их накрасили губной помадой, а само изваяние стало напоминать гигантскую куклу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».