Горожан предупреждают об эвакуаторах

В Курске появилось 55 новых знаков «Работает эвакуатор», запрещающих парковку

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема незаконной парковки — одна из самых актуальных для Курска. Машины, которые автовладельцы бросают в удобном для них месте, зачастую мешают другим участникам дорожного движения и пешеходам. Бороться с нарушителями стали при помощи эвакуаторов, а порядок проведения эвакуации автомобилей решили тщательно проработать. Напомним, в июне этого года в России был принят соответствующий федеральный закон. Согласно нему машины больше нельзя эвакуировать с улиц, где не установлен специальный знак «Работает эвакуатор». Такой закон — своеобразный шаг навстречу водителям, призванный предупредить их о возможной эвакуации и избавить от тревог, связанных с поиском своего автомобиля.

В Курске проблема незаконной парковки особенно актуальна в центре города. Здесь много магазинов, кафе, банков. Люди, приезжающие по делам, зачастую просто бросают свои автомобили где придется, не задумываясь о последствиях. В таких самых оживленных частях города и было принято решение об установке запрещающих знаков.

— Самыми проблемными являются центральные улицы города и перекрестки на выездах к ним,— говорит старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Курску Александр МАЛЬЦЕВ. — Немало нарушителей, которые паркуются и на пешеходных переходах. Ранее в таких местах стояли знаки «Остановка запрещена». Теперь новшество в законодательстве предусматривает и установку табличек «Работает эвакуатор». Новые знаки информативны, привлекают внимание и, возможно, смогут мотивировать автовладельцев более ответственно относиться к вопросам парковки.

Автовладельцы уже заметили новшества. В Курске таблички появились на улицах 50 лет Октября, Блинова, Дзержинского, Димитрова, Добролюбова, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Ленина, Ломакина, Павлова, Радищева, Садовой, Сосновской, Челюскинцев, Школьной, Щепкина и других улицах.

Как пояснили в департаменте транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска, всего было установлено 55 таких знаков по всему городу.

В зависимости от количества эвакуаторов в день на штрафстоянки вывозят от 6 — 8 до 10?— 20 машин в среднем. Уменьшится ли количество нарушителей с появлением табличек, покажет время.

Есть мнение

Нужно увеличивать количество эвакуаторов

С одной стороны, все новшества в работе эвакуаторов, безусловно, полезны, однако в корне переломить ситуацию с незаконной парковкой могло бы, на мой взгляд, увеличение количества эвакуаторов,?— считает заместитель председателя Курской некоммерческой организации «Авторадиоклуб» Игорь ИСУПОВ. — Сегодня на весь город работают три эвакуатора, а этого категорически мало. Например, машины нарушителей увозят с улицы Садовая, а в это время в другой части города такие же нарушители паркуются на местах, предназначенных для инвалидов. Но охватить все невозможно. На сегодняшний день не хватает ни техники, ни сотрудников. Что касается целесообразности того или иного знака, то это станет ясно на практике.

Кстати

Как избежать эвакуации

Кстати, в начале лета «Житьё» уже писало о поправках в работе эвакуаторщиков, внесенных в КоАП и Закон «О безопасности дорожного движения».Так, по новым правилам, если владелец авто вернулся к машине и переставил ее до того момента, как эвакуатор с ней на борту начал движение, эвакуация должна быть прекращена. В противном случае эвакуаторщику или инспектору ГИБДД будет грозить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Справка «Житья»

За что эвакуируют автомобиль

Автомобиль могут эвакуировать, даже если предупреждающего знака нет. Это произойдёт в том случае, если водитель авто нарушает правила дорожного движения. Самые распространённые причины эвакуации:

— автомобиль был припаркован на пешеходном переходе или на расстоянии до 5 метров от него,

— водитель припарковал свое транспортное средство на остановке общественного транспорта или на расстоянии менее 15 метров от нее,

— в случае парковки на тротуаре,

— трамвайных путях,

— автомобиль был припаркован на местах, предназначенных для парковки инвалидов если автомобиль мешает проезду других транспортных средств.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».