Хлеб, мыло и цветы станут золотыми?

Российские поставщики начали извещать о повышении цен — к подорожанию готовятся хлеб, алкоголь, фрукты и овощи

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что поставщики собираются повышать цены практически на всё, стало известно на прошлой неделе. Обещанный рост цен вызывает вопросы у жителей Курской области. 

Однако специалисты советуют не обращать внимания на «адрес» товара — при производстве того же хлеба или алкоголя отказаться от помощи из-за бугра сложно.

— Сказать точно, что и на сколько подорожает, пока нельзя, но в любом случает процесс подорожания удивления не вызывает, — считает экономист Алексей ГОЛОВИН, — По большей части товары, что мы приобретаем, импортные. Центробанк не стремиться бороться со снижением рубля — так что подорожание закономерно. А почему не спасает своё производство? Импортозамещение идёт не такими уж большими темпами. И в производстве отечественных товаров используется довольно много импортных компонентов. При нынешнем уровне импортозамещения производить полностью «свою» продукцию практически невозможно. 

Корреспонденты «Житья» постарались выяснить, пора ли курянам затягивать туже пояса и чего в наших холодильниках может стать меньше.

Продукты

Больше всего вопросов вызывает обещание поднять цены на хлеб. Эксперты разводят руками: зерно — это биржевой товар, цена которого измеряется в долларах, а значит, почти что международная валюта. Однако в Российском зерновом союзе уже успели успокоить: повышение цен на хлебобулочные изделия на данный момент — единичные по всей России случаи. Повышает тот, кто в производстве использует иностранные ингредиенты, оборудование, упаковку.

Что касается местных производителей, то ситуация на данный момент стабильная.

— Цены повышать не планируем, — сообщила директор по развитию ЗАО «Курскхлеб» Елена ПЛОТНИКОВА. — Но многое зависит от поставщиков сырья. Мы очень зависим от цен на зерно. На данный момент на сентябрь они не установлены. Будем всячески добиваться того, чтобы сырьё нам поставляли по прежним ценам. Если же рост произойдёт, необходимо будет изучить конъюнктуру рынка, уведомить розничные сети и только потом повышать цены на хлебобулочные изделия. То же самое произойдёт, если вырастет стоимость упаковки.

Алкоголь — ещё один пункт в страшилке о подорожании. Опять таки, местный производитель грядущее подорожание опровергает.

— ЛВЗ не рассматривает коррекцию цен, — прокомментировал коммерческий директор ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский» Алексей ЕРЕМЕЕВ. — На данный момент объективных причин для этого нет. Мы находимся в ситуации стабильности цен.

Экономисты утверждают, повышение всё же коснётся алкоголя, правда импортного. Однако почувствуется это не сразу, а когда закончаться запасы на складах.

Что касается овощей и фруктов, то экономисты считают, что на данный момент причин поднимать на них цены нет. Из-за политики импортозамещения на полках большинство товара этого сегмента — своё, отечественное. Да и сезонность имеет значение. К тому же, поясняют эксперты, уж больно большая конкуренция сложилась на «зелёном» рынке. Соберутся повышать цены одни поставщики. На их место придут другие — со старыми ценниками.

Чай и кофе в курских магазинах — почти весь импортный. Конкурентно-способных заменителей нет и пока не планируется. Естественно, что подорожания в этом сегменте не избежать. Однако и чай, и кофе относятся к продуктам с большим сроком годности. В отличии от молока и хлеба мы не покупаем кофейные зёрна несколько раз в неделю. Ритейлеры обычно закупают их большими партиями, а значит, как и в случае с импортным алкоголем, цены на чай и кофе поднимутся не сразу.

Рыба дорожать будет — это уже печальный факт. Хоть и пытается правительство заполнить магазинные полки выловленным нашими рыбаками в российских морях, на данный момент большинство рыбопродуктов у нас из-за бугра. Например, 41% морепродуктов из Исландии. А на днях Россия как раз ввела санкции против северной страны.

Бытовая химия 

Первое подорожание произошло весной и коснулось изначально импорта. Цены на продукцию международной компании Unilever, а точнее на марки «Чистая линия», «Черный жемчуг», «Бархатные ручки», «100 рецептов красоты», с 1 апреля взлетели вплоть до 114%. Производитель Kimberly-Clark, а это бренды Huggies, Kotex и Kleenex, поднял тогда цены на 60%, турки Evyap, производящие мыло Duru, — на 20 — 30%, а ещё раньше компания Procter&Gamble объявила о подорожании своих товаров в России с 7 марта на 30 — 50%. Подняли цены российские компании, такие как «Невская косметика», «Первое решение» и другие.

В этот раз производители, как свои, так и чужие, пообещали быть скромнее — цены подпрыгнут максимум на 10%.

Цветы

С 10 августа цветы, выращеннные в Нидерландах, на российской таможне проходят дополнительные лабораторные проверки: сначала в Москве, потом — в регионах. А для цветов каждый час промедления смерти подобен. Соответственно, те розы, что всё-таки дойдут до курян, стоить будут в два раза дороже.

Причина пристального внимания — цветочные вредители. Та же ситуация и с другими голландскими цветами, например, тюльпанами и с розами из Эквадора и Кении, чья поставка лежит через Нидерланды. Более того, Россельхознадзор собирается запретить цветочные поставки из Чехии и Словакии. 

Эксперты утверждают, в любом случае конечный товар будет на 25% дороже своих предшественников. А между тем те же голландские розы собираются выращивать в Курске, естественно, используя импортные саженцы. На проект выделено 290 миллионов рублей. Вот только когда первые «свои» розы попадут к курянам — непонятно. Уж точно не к 1 сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».