15 лет колонии за золотые унитазы

В Москве вынесен приговор курянину Максиму Негуляеву, создавшему крупнейшую мошенническую сеть с доходом порядка 150 миллионов рублей в месяц

29.08.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уроженец Курска Максим Негуляев сделал блестящую карьеру в Москве. Скромный продавец БАДов за несколько лет превратился в мультимиллионера, владельца нескольких компаний, занимающихся «сравнительно честным отъёмом денег у населения». 

Империя курянина состояла из нескольких фирм с разной целевой аудиторией. На самых бедных граждан ориентировались так называемый центр инновационных технологий «Формула здоровья» (не путайте с популярной сетью аптек. — Прим. ред.) и ООО «Миракс». Эти фирмы предлагали БАДы и «чудо-приборы» от всех болезней.

С более состоятельными клиентами работали Центр парапсихологии и коррекции судьбы «Мерлион», а также ООО «Линия жизни», предлагавшие помощь экстрасенсов — участников популярных телешоу. Стоимость разговора с «колдунами» по видеосвязи skype колебалась от 20 до 70 тысяч рублей. 

И, наконец, на премиум-класс была ориентирована финансовая компания, постоянно менявшая название. В разное время она именовалась «Маркет Эдвайзорс», First Moscow Currency Advisors, Royal Max Brokers и арендовала офис в небоскрёбе в районе «Москва-Сити». Её сотрудники за счёт игры на курсах акций обещали 10-кратное увеличение вклада. Здесь минимальное вложение начиналось с 10 000 долларов. После непродолжительного роста вложений деньги, в конце концов, сгорали. Неудачи и отсутствие прибыли списывались на непредсказуемость мирового рынка.

Все эти организации успели проработать порядка 2 — 3 лет. Начало расследованию положили обращения обманутых граждан в полицию. В июле 2012 года оперативники главного Управления МВД по ЦФО провели обыски и выемку документов в 12 офисах фирм Негуляева, где в тот момент работали свыше 500 человек. А всего империя курянина включала порядка полутора тысяч сотрудников.

Когда оперативники полиции пришли с обыском в особняк Негуляева, больше всего их поразили золотые унитазы в туалетах. Даже в лихие 90-е такая роскошь считалась признаком дурного тона, но курянину очень хотелось продемонстрировать своё благосостояние. При обыске в одной из банковских ячеек, арендованной нашим героем, было обнаружено 74 миллиона рублей наличными, коллекция элитных часов и ювелирные изделия с драгоценными камнями. Общая стоимость изъятого составила 300 миллионов.

Всего в рамках этого дела задержали около 20 человек. Самому Максиму Негуляеву и начальнику его службы безопасности Олегу Жуку удалось скрыться на Украине, но в феврале 2013 года их задержали и вернули на родину. Всем фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, а Негуляеву и Жуку — ещё и в организации преступного сообщества. 

Защита несколько раз пыталась замять дело. Например, в начале 2013 года при получении 15 миллионов рублей был задержан следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Александр Сидоров. По версии следствия, он обещал смягчить меру подследственным и исключить из обвинения статью об организации преступного сообщества. 

В конце концов, под суд отправился 21 человек. В деле фигурировал 171 потерпевший. Большинство обвиняемых второго ряда приговорены к заключению на сроки от 6 до 14 лет и штрафам в 400 тысяч рублей. Максим Негуляев приговорён к 15 годам колонии и полуторамиллионному штрафу. Защита намерена обжаловать приговор.

В ТЕМУ

Курского экстрасенса-насильника приговорили к принудительному лечению

Два года назад в Курске наделало много шума уголовное дело 30-летнего «колдуна» Сергея Болтенко, который оказался не только шарлатаном, но и насильником. Вернее, именно с помощью сексуальных контактов он и брался решить проблемы своих клиенток. Точно неизвестно, скольким девушкам он таким образом «помог», но одна из них, жительница Москвы, специально приехавшая к целителю в Курск, написала заявление в полицию.

25-летняя девушка хотела восстановить отношения со своим молодым человеком. За услуги она перечислила курянину 45 000 рублей. В ходе обряда снятия порчи он угостил москвичку настойкой, в которую подмешал психотропный препарат фенобарбитал. В итоге девушка потеряла сознание, а «колдун» её изнасиловал да ещё и украл золотую цепочку.

Проведённая психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Сергей Болтенко на момент совершения преступлений «страдал психическим заболеванием и не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий». На этом основании в начале 2014 года суд направил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».