Курского хакера подозревают во взломе системы авиаперевозчика

ЧП произошло два года назад, но только сейчас удалось выяснить предполагаемого виновника

28.08.2015 12:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Интерфакс» обнародовал информацию о том, что жителя Курска подозревают во взломе системы грузового авиаперевозчика AirBridgeCargo, что могло привести к крушениям самолетов. Произошло это в 2013 году, но найти злоумышленника удалось лишь сейчас.

— Было установлено, что с 18 апреля по 23 мая 2013 года систему авиакомпании взломал бывший работник, который модифицировал информационную систему и изменил форму отправляемых самолетам сообщений. Это привело к тому, что аппаратура самолетов некорректно принимала информацию о маршруте движения и направлении ветра, — сообщил «Интерфаксу» собственный источник. — Из-за взлома системы пилотам приходилось вручную вводить все сведения в систему, что могло привести к катастрофам из-за роста значения человеческого фактора.

К тому моменту, как ему было предъявлено официальное обвинение, курянин уже находился в колонии, куда попал по другому делу. Теперь курянин проходит по статье «Неправомерный доступ к охраняемой информации». Нанесенный им ущерб предположительно оценивают в 40 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».