К учебному году готовы?

Что нового принесёт следующий учебный год курским школьникам и их родителям

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для более чем 16 тысяч юных жителей областного центра начались рутинные будни — вопреки слухам о переносе начала учебного года на 15 дней двери курских школ открылись традиционно 1 сентября. Правда, фактически школой в воздухе региона запахло пораньше: сначала скандал вокруг «Дневника Курского школьника», а потом открытие памятника первой учительнице на одной из центральных улиц города. Впрочем, то ли ещё будет — наступивший учебный год сулит стать богатым на события и нововведения.

«Школы города готовы на 100%», — заявили курские чиновники за несколько недель до начала учебного года. Готовность подразумевала в себе, что все здания отремонтированы, учебные планы составлены, классы укомплектованы. Всего на подготовку школ в этом году ушло из регионального бюджета 31,8 миллиона рублей, ещё 31 миллион упал сверху на ремонтные работы, 219,4 тысячи рублей — на обеспечение пожарной безопасности и 14,1 миллиона рублей — на проведение санитарно-эпидемиологических работ и поверку тепловых приборов.

Причём в мэрии не скрывают — живы школы не только бюджетными средствами, но и родительской помощью. Параллельно федеральные чиновники обещают запретить школьные поборы: Министерство образования требует у школ полностью прекратить сборы на ремонты и компьютерные классы. Планируется даже запустить «горячую линию» для жалоб родителей. 

С 1 сентября школы переходят на новые учебные стандарты. К их введению готовились постепенно, разработки велись на базе некоторых школ — с этого года изменения пришли во все классы. Суть новшества — обучать ребёнка повсеместно, а не только за партой. Например, экскурсия как новый вид урока. 

По новым стандартам переписаны и учебники. Впервые у всех школ — единый учебник по истории, причём «соответствующий историко-культурному стандарту».

Кроме того, в школах с пятого класса введён новый предмет — «Основы духовно-нравственной культуры народов России». К слову, ещё полгода назад в прессе ходили слухи о других уроках — глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял о том, что его ведомство планирует вводить «Робототехнику», «Земледелие» и «Основы предпринимательства».

Среди новинок учебного года 2015 — 2016 — круглогодичный ЕГЭ. Об этом было заявлено на августовском педсовете.

— В 2016 году ЕГЭ станет круглогодичным. Кроме того, в планах Министерства образования и науки России — развитие и совершенствование устной части ЕГЭ по иностранным языкам. Будут вводиться также устные компоненты по гуманитарным предметам — истории, литературе и другим. Планируется из всех контрольных измерительных материалов исключить задания с выбором ответа, — рассказал в своём выступлении глава комитета образования и науки Курской области Александр ХУДИН.

Впрочем, рамки сдачи ЕГЭ давно расширились — уже в феврале 2015 года курские десятиклассники сдавали тест по географии, тогда же сдавали русский язык прошлогодние выпускники, не сдавшие ЕГЭ в своё время. 

А в середине этого лета в Рособр-надзоре заявили — в сентябре за тесты по русскому языку и математике смогут сесть те, кто не сдал, и те, кто хочет улучшить результат. Другое обещание — открыть во всех регионах РФ сеть специализированных центров, где школьники могут сдавать единые госэкзамены в течение всего года, причём многократно. 

Как будет в целом осуществляться переход на новую систему сдачи ЕГЭ, пока непонятно. Известно, что школы сами будут распечатывать бланки непосредственно перед тестом. Психологи считают, что «немассовость» проведения тестирования пойдёт детям на пользу — уменьшиться волнение. Однако ложка дёгтя уже рядом — на данный момент решается вопрос об увеличении проходных баллов в вузы.

В ТЕМУ

Сигареты к 1 сентября

Тем временем активисты очень быстро нашли в готовности изъяны, правда, не внутри школ, а за её границами. По закону торговые точки, торгующие сигаретами, должны располагаться не ближе чем в 100 метрах от образовательных учреждений. Накануне учебного года общественники проверили территорию 30 школ. Подставному покупателю-школьнику удалось не только найти на прилавках сигареты, но и купить. И по факту продажи, и по факту близкого расположения торговли сигаретами активисты обратились в прокуратуру. А торговля осталась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».