«Хочу, чтобы закрылись все пивные»

Курские депутаты подготовили законопроект, который существенно ограничивает работу магазинов и кафе, торгующих алкоголем

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«За пивасиком», «Пивная лавка», «Живое пиво» — пройти по Курску и не встретить «хмельно-солодовые» вывески на данный момент практически невозможно. Крах ларёчного бизнеса, очень низкий налог и всенародная любовь к пенному сделали своё дело — магазины, торгующие пивом на розлив, растут как грибы после дождя. В Курской области насчитывается 341 пивная, а сколько точек розничной торговли пивом на розлив — никто и не считал. К концу августа обилие пивных бросилось в глаза депутатам Курской областной Думы. Новый законопроект об ограничении розничной торговли пивом будет рассмотрен 4 сентября, но, скорее всего, он окажется не хуком пивному бизнесу, а лёгким шлепком.

Запретить нельзя помиловать?

«Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области» — именно так называется новый думский законопроект. Представлен свету он был на заседании постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы 20 августа. 

Гнев думцев вызвал не сам факт большого количества пивных, а их месторасположение. За редчайшим исключением заведения, торгующие разливным пивом, находятся на первых этажах жилых домов. А рядом с жилыми домами почти всегда детские площадки, значит, по мнению чиновников, под угрозой ранимые детские души. 

Впрочем, и жалобы местных жителей присутствуют. По закону расстояние от детских и образовательных организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов и аэропортов, объектов военного назначения до разливочных — 50 метров. Кто не ленился мерить, находил нарушения.

В июне под штраф уже попал один из предпринимателей — его магазин находился на первом этаже многоквартирного дома и в 22 метрах от детского сада. По жалобе местного жителя предприниматель был оштрафован на 5 тысяч рублей, а сейчас в суде решается вопрос о закрытии его магазина. Однако парадокс — в том же июне администрация города приспустила удила. Разрешённое расстояние от пивных до медорганизаций уменьшилось до 10 метров.

Запретить всё?

Законопроект курских депутатов запрещает торговлю алкогольной продукцией, пивом, пивными напитками и т. д. в магазинах и заведениях общепита, расположенных в жилых домах, пристройках к домам, зданиях и сооружениях, прилегающих к дворовым территориям многоквартиных домов. По сути, это приговор небольшим пивным, которыми наводнена Курская область. Однако предварительные слушания оставили таким заведениям право на жизнь.

— На сегодняшний момент под запрет попадают только торгующие пивом общепиты, чьи выходы расположены во дворах, то есть мешают местным жителям, — рассказал председатель постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы Александр АНПИЛОВ. — Произошло это по инициативе администрации — по первоначальному проекту они прислали отрицательное заключение. Получалось, что под запрет попадает 40% заведений, торгующих пивом, — из 341 заведения области 130 расположены в жилых домах. Им пришлось бы закрыться. А это недопустимо — в условиях кризиса необходимо давать людям право на работу.

Теперь под угрозой закрытия единицы пивных магазинов. Кроме выхода в нужную сторону право на жизнь даёт лицензия — те заведения, у которых она не истечёт до вступления в силу законопроекта, могут спокойно работать, как и прежде.

То, что радует поклонников пива и предпринимателей, не устраивает некоторых думцев. Законопроект планируют принять во втором чтении, но оппозиционные депутаты уже готовят свои поправки.

— Ни один магазин не закроется, а я хочу, чтобы закрылись все, — прокомментировал депутат областной Думы Владимир ФЁДОРОВ. — Я буду вносить ужесточающие поправки, иначе это не законопроект, а пыль в глаза. Пивные не нужны государству — налоги от них копеечные, а вот на лечение населения и похороны затраты большие. Так что ничего страшного, если их не будет. Я за то, чтобы алкоголь в дальний угол супермаркетов загнали, закрыли и табличку повесили «Отдел для людей, страдающих алкогольной зависимостью»!

— Я не слышал, чтобы вносились какие-либо поправки от депутатов, — подытожил Александр Анпилов. — Иначе законопроект опять бы вернулся к нам в комитет по развитию предпринимательства и инновационной политике.

А нужен ли закон?

Впрочем, в каком бы виде ни был принят законопроект, владельцы пивных уже восприняли его как пощёчину. Экономическую и юридическую ситуацию в регионе большинство из них считает зыбкой, поэтому обсуждать инициативу власти в открытую никто не хочет.

— Это является давлением на бизнес, — считает владелец пивной в центре. — В условиях кризиса и так трудно — кредиты взять тяжело, накопить практически невозможно, обороты сейчас несерьёзные. У меня ещё маленькое заведение — я закрылся и всё. А сетевые заведения несут огромный урон. Впрочем, пока закон не принят, мы работаем, как работали. Единственное, так как мы находимся в жилом доме, закрываться приходится строго в 22.00 — такой закон действует с июля. А что касается страшного вреда от обилия пивных — это преувеличение! У нас качественное пиво, никто не напивается, дебошей и драк нет. А те, кто хочет напиться, и так найдёт, где это сделать, даже если нас закроют.

— Ерунда, а не закон, — считает администратор розничной сети пивных магазинов. — Нас уже второй год пугают, при этом везде говорят о доступности малого и среднего бизнеса. Пусть запрещают хороший продукт — люди самогон демидрольный по подъездам пить начнут. Тогда подъезды запретят?

Предприниматели из других сфер и надзорных объединений своих «пивных» коллег в целом поддерживают. 

— К сожалению, я не был на рассмотрении этого законопроекта и в подробности не вдавался, — рассказал председатель совета по поддержке и развитию предпринимательства при администрации города Курска, предприниматель Владимир ГЛОТОВ. — Но с точки зрения предпринимателя могу сказать — в кризисной ситуации подобные ограничения предпринимательской деятельности противоречат и логике, и здравому смыслу. Да, бороться с алкоголизмом надо, но это задача правоохранительных органов.

Тем временем

Алкоголь хотят продавать до 18.00

Запрета продажи алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 недостаточно — в этом уверены члены Общественной палаты РФ. Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев уже направил в Росалкогольрегулирование письмо с предложением запретить продажу спиртного с 18.00 до 9.00. По данным чиновника, в регионах, где кроме основных действуют дополнительные ограничители времени продажи алкоголя, резко сократилось количество бытовых преступлений. Речь идёт о Республике Адыгея, Бурятии, Дагестане, Приморском и Ставропольском краях, Амурской, Архангельской, Владимирской областях и некоторых других регионах. Подобные инициативы повергли в шок Национальную торговую ассоциацию — большинство россиян работают до 18.00, а значит, алкогольный сегмент рынка понесёт огромные убытки. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».