Упала с высоты 12-этажного дома, делая селфи

Упала с высоты 12-этажного дома, делая селфи

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наталья Андрух увлекается фотографией давно. 21 июля в песчаный карьер на одной из улиц Липецка она приехала со своим другом, чтобы сделать несколько живописных снимков. Когда женщина подошла к краю обрыва, почва под ней обрушилась, и фотограф полетела вниз с высоты около 40 метров. Молодой человек сразу же вызвал спасателей.

— Парень рассказал, что гулял с девушкой у карьера в районе улицы Клары Цеткин, она пыталась сделать селфи и упала вниз, — прокомментировали журналистам в пресс-службе управления по делам ГО и ЧС. — Бригада сразу выехала на место, через 10 минут спасатели были там.

Однако сразу найти пострадавшую не удалось — территория карьера очень большая, сам он многоуровневый, глубокий. На улице уже смеркалось, видимость была плохая. Спасатели долго не могли найти место, где произошло несчастье. Сотрудники МЧС постоянно держали по телефону связь с молодым человеком, но он не мог точно указать их местонахождение. После нескольких неудачных попыток спасателей найти пару молодой человек связался с мамой Натальи, которая хорошо знает территорию карьера. Только с её помощью спасатели смогли выйти к пострадавшей.

— К месту падения девушки было проехать нелегко, — добавили в пресс-службе управления по делам ГО и ЧС города. — Дорога была заросшая, по пути пришлось разгребать завал из веток.

Так же непросто оказалось достать пострадавшую из оврага. Несколько спасателей спустились вниз и начали подъём девушки с помощью носилок и альпинистского снаряжения. 

 То, что после падения с такой высоты, женщина осталась жива, кроме как чудом и не назовёшь. Спасло её то, что, падая, она сначала зацепилась за какой-то выступ в скале, а потом за дерево, которое смягчило удар. Ещё одним спасительным фактором было то, что женщина оказалась худенькой. Наверху пострадавшую уже ждала машина скорой, на которой её доставили в больницу. Всё это время женщина была без сознания

Наталья получила серьёзные травмы. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму, перелом ноги, многочисленные ссадины и царапины. Поэтому в больнице ей придётся провести довольно длительное время.

Сама девушка утверждает, что близко к краю обрыва не подходила, а упала потому, что под её ногами обвалился пласт земли. Наталья говорит, что делала здесь снимки каждый сезон, но после этого случая возвращаться туда не собирается. 

Повальное увлечение молодых людей самострелами, как ещё называют селфи (автопортрет на телефон), унесло только в этом году десятки жизней. УМВД России только меньше месяца назад выпустило памятку, посвящённую правилам безопасного селфи. На её презентации шла речь и о том, что опасные объекты необходимо ограждать от любителей экстремальных фото. В данном случае люди беспрепятственно прошли на опасный и никем не охраняемый объект, вокруг которого не было даже предупреждающих знаков, не говоря уже о заборе или охране.

— Если человек обнаружил опасный объект, который не огорожен и рядом нет предупреждающих знаков, он может обратиться с жалобой в прокуратуру или полицию, — пояснила прокурор Татьяна ТКАЧЕВА. — Прокуратура свяжется с контролирующими органами, установит собственника объекта и потребует оградить опасный объект. Если собственник не согласится это сделать добровольно, то его через суд обяжут установить предупреждающие знаки или ограничить доступ к объекту для посторонних. Конечно, если это такой крупный объект, как карьер, быстро всё это сделать не получится. Так же нужно помнить, что необоснованный риск к хорошему никогда не приводит. И часть вины всегда лежит на человеке, который вёл себя неосторожно.

В ТЕМУ

Самолёт рухнул, когда пилот делал селфи 

После обнародования результатов расследования крушения легкомоторного самолёта, которое произошло в этом году в американском штате Колорадо, эксперты установили, что двухместная «Сессна» рухнула из-за попытки пилота сделать селфи во время полёта. 

Такой вывод помогла сделать камера, найденная среди обломков. Пилот часто фотографировал себя за штурвалом вместе с пассажирами, и это увлечение привело к трагедии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».