«Тайцы знают песни Виктора Цоя и Юрия Шатунова»

Курянка Вера Сазонова, прожившая год в Таиланде, рассказала о музыкальных предпочтениях тайцев, ассортименте в местных магазинах и о том, почему в Таиланде не страшно заблудиться

05.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Вера Сазонова родилась в Курске в 1987 году.

Образование — в 2009 году окончила филологический факультет Курского государственного университета по специальности «журналистика».

Профессия на родине — журналист.

Профессия за рубежом — фотокорреспондент, организатор экстрим-туров.

Место проживания — сейчас Курск, 2014 — 2015 гг. — Таиланд, остров Ко Чанг, Бангкок.

Семейное положение — замужем.

О переезде

В Таиланде я прожила в общей сложности год, отправилась туда вместе с мужем. В какой-то момент захотелось сменить обстановку, род деятельности, узнать что-то новое. В общем, в чём-то изменить жизнь. Хотелось поехать в тёплую страну, подальше от суровых зим и снега. Но, выбирая страну, я ориентировалась не только на особенности климата, но и на цены. Таиланд подошёл нам полностью.

О магазинах и местной кухне

Самое шокирующее для меня — это полное отсутствие молочной продукции. Здесь нет привычных нам молока, сметаны, творога. Впрочем, один раз я нашла в магазине молоко. Но его вкус сильно отличался от привычного нам продукта, и не в лучшую сторону. Тайцы пьют соевое молоко, которое делают из бобов. А вот с мясными продуктами проблем нет. Здесь можно найти все виды мяса, а ещё морепродукты, рыбу, различные креветки и устрицы. Все всегда свежее и очень вкусное! Фрукты здесь очень дешёвые и намного вкуснее и сочнее, чем в наших супермаркетах. Маленький ананас мы покупали менее чем за 10 рублей, большой — за 20! Популярное национальное блюдо Таиланда — пад тай. В его основе — рисовая лапша. В блюдо также добавляют морепродукты или мясо птицы, овощи, сыр. Ингредиенты могут меняться и варьироваться. Стоило такое блюдо порядка 50 рублей, оно очень большое и сытное. А ещё тайцы — любители острых приправ. В супы или тот же пад тай обильно добавляют острые соусы, красный перец.

О природе и климате

Первое, что бросается в глаза в Таиланде, — это богатейшая и красивейшая природа. Здесь есть уникальные заповедные места, водопады, живописный рельеф. В общем, проблем, куда сходить и что посмотреть, точно не возникнет. Тем более что тайцы в этом отношении очень внимательно относятся к туристам и приезжим. По обочинам дорог везде стоят таблички — указатели, где расположена та или иная достопримечательность и сколько до неё метров. С мая по октябрь здесь сезон дождей, а оставшуюся часть года ясно и +35. В Таиланде огромное количество самой разной живности — от огромных бабочек до сороконожек и змей.

О местном населении и отношении к русским

Тайцы — открытый, эмоциональный и отзывчивый народ. Если вы случайно заблудились или не знаете, как проехать до нужного места, они всегда все с улыбкой расскажут, покажут, а иногда и вовсе доедут до места вместе с вами! Языкового барьера с местными тоже нет, в основном все говорят по-английски, а в туристических зонах вовсю осваивают русский! Например, во многих кафе можно найти меню на русском языке, а однажды я шла по улице в Патайе и услышала, как тайцы пели на русском песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» и песню Юрия Шатунова «Белые розы». Я вначале ушам своим не поверила, но это точно были не туристы — именно местные! Вот так вот они схватывают всё налету. А ещё тайцы очень сплочённые и стоят друг за друга горой. Например, если на дороге произошло ДТП, участниками которого стал турист и местный житель, то может найтись десяток свидетелей, которые скажут, что местный ни в чём не виноват. Русская культура сюда активно проникает. Так, на острове Ко Чанг есть школа для русских детей, а недавно появился русский православный храм.

Об образе жизни

Система ценностей здесь не такая, как у нас. В большинстве своём тайцам не нужны дорогая шуба, автомобиль, драгоценности. Они могут передвигаться на мопеде, жить в домике с соломенными стенами и быть при этом абсолютно счастливыми. В Таиланде многие живут небогато и много работают. Поговорка «Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра» — точно не про них. Местные очень трудолюбивы. В Бангкоке богатство и бедность переплетены теснейшим образом. Здесь есть высокие стеклянные здания с офисными помещениями, где трудятся люди, одетые в дорогие костюмы. И совсем рядом могут быть бедные кварталы.

О ценах

До резкого скачка курса валют за 15 тысяч рублей здесь можно было снимать жильё, и этих денег хватало ещё и на жизнь. Стоимость аренды жилья зависит от его качества. Например, в Бангкоке есть центральная улица Каосан-роуд. Эконом-вариант жилья здесь мог обойтись всего в 350 рублей в сутки. Правда, за эти деньги вам могли предложить небольшую комнатку с кроватью, туалетом и шкафчиком. Конечно, можно найти варианты и подороже. Но даже в недорогой комнате есть кондиционер. На островной части, как правило, можно снять бунгало. Стоимость варьировалась от 400 до 1 000 рублей. При этом чем дольше вы собираетесь жить, тем дешевле вам это обойдётся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».