Вина молочной кухни в отравлении детей не доказана

Причина того, что малыши попали в больницу, скорее всего, не связана с продукцией предприятия

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конец лета преподнёс некоторым курянам неприятный сюрприз — сразу 12 детей в возрасте до двух лет были госпитализированы с симптомами отравления. Изначально подозрение пало на «Молочную кухню», где родители пострадавших крох получали детское питание. Однако сотрудники Роспотребнадзора не спешат обвинять или оправдывать муниципальное учреждение.

Массовое отравление пришлось на последнюю субботу августа. Причём симптомы 12 доставленных в областную клиническую больницу имени Семашко детей идентичны — это высокая температура, рвота и обморочное состояние. Родители многих прямо указывали на МБУЗ «Молочная кухня» — мол, вечером здорового ребёнка напоили выданным там кефиром, а утром оказались в больнице.

К слову, под подозрением «Молочная кухня» оказывается уже не в первый раз. В мае 2013 года произошёл похожий случай: в инфекционную больницу попадало сразу 9 маленьких курян, чьи родители были клиентами учреждения. Тогда сразу три пострадавшие семьи написали жалобы в управление Роспотребнадзора по Курской области. Ведомство провело проверку.

В итоге исследования «Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области» показали, что в готовой продукции и материалах, полученных от персонала молочной кухни, возбудителей инфекционных заболеваний нет. Зато нашлись нарушения санитарного законодательства в деятельности самой кухни, хотя привести к эпидемии отравлений среди детей они, как утверждают инфекционисты, не могли.

Если два года назад «Молочная кухня» не сразу шла на контакт с прессой, то в 2015 ситуация кардинально изменилась. Журналистам заведующая учреждения Татьяна Карамышева сразу сообщила: связывать отравления с кефиром, полученным на кухне, не стоит, очень уж мало соотношение заболевших к общему количеству клиентов.

Сейчас кухня обслуживает около 700 детей, а в больницу попали всего 12. Кроме того, утверждает заведующая, предприятие оборудовано по последнему слову лабораторной техники, а в тёплое время года контроль за молочной продукцией усиливается. Кроме того, учреждение регулярно проходит проверку Роспотребнадзора. Несколько раз на него накладывались штрафы. Но они, как и нарушения, были незначительными.

Точку в обрастающем вопросами конфликте могут поставить только эксперты Роспотребнадзора. Ситуация же сложилась двоякая. В понедельник в прессе со ссылкой на руководителя ведомства Александра Бунакова появилась информация, что МБУЗ «Молочная кухня» в деле отравления детей вне подозрения. Однако в телефонном разговоре с корреспондентами «Житья» тот же Александр Бунаков не спешил с какими-либо категоричными выводами.

— Обращений от родителей к нам не было, и проверки МБУЗ «Молочная кухня» не проводились, — сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области Александр Бунаков. — Зато были сообщения в курской прессе и обращения к нам журналистов, на которые мы обязаны реагировать. На данный момент проводится административное расследование. Когда оно завершиться его результаты станут доступны на нашем официальном сайте.

Пока же основной версией отравления детей считается «сезонная». Заместитель главного врача областной клинической инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин говорит, что осенью традиционно увеличивается количество пациентов с кишечной инфекцией. Причина — жаркая августовская погода.

Справка «Житья»

«Молочная кухня» открылась в Курске в 1983 году. Учреждение пережило перестройку, но к 2008-му из-за износа оборудования собственное производство тут прекратилось. На реконструкцию ушло почти 12,5 миллиона рублей — новые перепланированные цеха заработали в 2011 году. В зависимости от материального состояния продукты выдаются платно и бесплатно. На данный момент клиенты кухни могут получить готовые сухие смеси и каши от производителя, а также продукты собственного производства учреждения: биолакт стоимостью 15 рублей 50 копеек за 200 миллилитров, кефир — 14 рублей за 200 миллилитров, молоко — 11 рублей 50 копеек за 200 миллилитров, творог — 18 рублей за 50 грамм. Срок годности произведённых продуктов — одни сутки.

? Раздаточный пункт № 1 (ул. Хуторская, 3);

? Раздаточный пункт № 2 (ул. Чехова, 9);

? Раздаточный пункт № 3 (ул. Серегина, 15);

? Раздаточный пункт № 4 (пр-т Ленинского Комсомола, 52);

? Раздаточный пункт № 5 (ул. 50 лет Октября, 100);

? Раздаточный пункт № 6 (ул. Союзная, 30);

? Раздаточный пункт № 7 (ул. Энгельса, 90);

? Раздаточный пункт № 8 (пр-д Сергеева, 18).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».