Санитарные врачи предупреждают курян о второй волне активности клещей

По данным управления Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические учреждения Курской области по поводу укусов клещей в этом году обратилось уже 3 674 человека

08.09.2015 16:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прохладная погода, установившаяся в Курской области в последние дни, может стать причиной второй, осенней, волны активности клещей, предупреждают специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Ситуацию усугубляет то, что она совпадет с грибным сезоном, когда люди массово посещают леса, пишет dddkursk.ru.

По данным управления Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические учреждения Курской области по поводу укусов клещей в этом году обратилось уже 3 674 человека, в том числе 982 ребенка. В 2014 году на аналогичную дату было зарегистрировано 3 630 обращений.

Врачи предупреждают, что основной мерой предупреждения присасывания клещей является индивидуальная защита. Одежда должна быть светлой, плотно прилегающей, брюки заправлены в носки, рубашка — в брюки, голову и шею необходимо защищать платком или шапочкой. Эффективность защиты от клещей многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами.

При присасывании клеща необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, терапевту в поликлинике или в специализированные медицинские учреждения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».