Украинцам Курск интереснее, чем сирийцам

Корреспонденты «Житья» выяснили, следует ли городу готовиться к встрече беженцев, которые сейчас осаждают Европу.

19.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кровопролитная война на Ближнем Востоке идет уже несколько лет, заставляя граждан Сирии и соседних государств искать приют в других, более мирных странах. По статистике ООН, число сирийских беженцев превысило 4 миллиона человек. Большинство из них остановились в Турции и Ливане.

Для Европы вопрос этих беженцев не нов, но в последние месяцы из-за обострения боёв между правительственными войсками и мятежниками он встал особенно остро. Сейчас страны Евросоюза обсуждают, сколько приезжих они готовы принять на своей территории. Российское руководство исключает возможность допуска в нашу страну большого количества арабских беженцев. 

— Вряд ли это актуальный вопрос для России, — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Дело в том, что материальные расходы и иные издержки, связанные с этими процессами, в большей степени придутся на те страны, которые в свое время имели отношение к тому, что привело к такой ситуации на Ближнем Востоке.

Тем не менее, сирийцы в Курске есть. Хотя количество беженцев пока несерьёзное. По информации регионального УФМС, в этом году шесть граждан Сирии попросили убежища в нашей области. Для сравнения: в Кабардино-Балкарию за восемь месяцев 2015 года прибыло 358 беженцев из этой страны. Большинство из них — сирийские черкесы, предки которых проживали на Кавказе.

— Из Сирии беженцы к нам едут уже три года — с тех пор, как там началась гражданская война, — пояснил «Житью» начальник отдел анализа, планирования и контроля УФМС по Курской области Игорь Бажин. — В Курске обычно они проживают у своих родственников — студентов, ранее приехавших учиться в наши вузы. Для беженцев приоритетным направлением сейчас является Европа. Если вдруг ситуация резко поменяется, то под ударом окажется столица и черноморский регион. Для Курска гораздо актуальнее стоит вопрос с беженцами из Украины.

 Украинцев на территории Курской области в ближайшее время станет ещё больше. В связи с непрекращающейся миграцией из соседней страны для нашего региона на 500 человек (с 2 до 2,5 тысячи в год) увеличено количество квот —

разрешающих временное проживание иностранцев. В миграционной службе уверены: даже такое количество «мест» разлетится за пару недель. Разрешение на временное проживание спешат получить жители Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областей.

 Сегодня наш регион занимает пятое место в России по количеству украинцев, получивших временное убежище: на таких условиях здесь живут более 10 тысяч человек. Общее же количество граждан незалежной, находящихся в Курской области, подсчитать сложно. Всего нашедших временное убежище, приезжающих на заработки и ждущих получения российского гражданства украинцев здесь около 19 тысяч. Разумеется, рынок труда на этот наплыв уже отреагировал. Причем не совсем так, как многие ожидали.

— Украинцами оказался занят самый высокий ценовой сегмент вакансий, пустовавший у нас ранее. То есть, наиболее высокооплачиваемые должности, — говорит Игорь Бажин. — Дело в том, что Донецкая область была лидером украинской промышленности. С началом войны многие высококлассные специалисты переехали в наш регион и оказались востребованы. Краткосрочно — мы проиграли этот рынок труда, но долгосрочно — область в будущем только выиграет от обилия специалистов. Украинцы почти полностью вытеснили из региона азиатов: узбеков, таджиков.

 В целом на данный момент говорить об очередной волне вынужденных переселенцев не приходится. Пик пришёлся на июнь-август 2014 года — тогда отделения УФМС ежедневно принимали по 200 — 300 украинцев. Сейчас же количество поданных заявлений в день не превышает десяти.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

 Тема миграции будет поднята на выборах в Госдуму

— Присутствия большого количества украинцев в России мы явно не видим, — считает политолог Владимир Слатинов. — Судя по прошедшей избирательной кампании, серьёзного раздражения приезжими нет. Впрочем, я не исключаю, что в следующем, 2016 году при выборах в Государственную Думу те силы, что специализируются на национальной тематике, могут поднять тему миграции. Но, скорее всего, россиян в это время будут волновать темы поинтереснее: снижение уровня жизни и доходов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».