Курский «подрывник» взломал систему авиабезопасности

Бывший полицейский, лучший программист города, отбывающий наказание за покушение на собственную жену, теперь пойдет под суд еще и за взлом компьютерной сети

19.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

46-летний курянин Сергей Чернецкий обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации, повлекшей ущерб в размере более миллиона долларов. Преступление было совершено весной 2013 года. С апреля по май Сергей, работавший в тот момент программистом в московской авиакомпании AirBridgeCargo, которая специализируется на грузовых перевозках, взломал систему её безопасности, нарушив порядок общения самолетов с землей.

В итоге лётчики были вынуждены более месяца вручную вводить информацию о маршруте движения и направлении ветра, которую ранее передавал компьютер. Разумеется, «человеческий фактор» повышал риск катастроф. Внештатных ситуаций удалось избежать, но свой ущерб авиакомпания оценила в 40 миллионов рублей — по тогдашнему курсу это более миллиона долларов.

Когда следователи вышли на след хакера, Чернецкий отбывал наказание по другому громкому, граничащему с абсурдностью делу. Весной 2013-го он организовал взрыв в лесном массиве Северо-Западного района Курска. Жертвой «диверсии» стала его бывшая жена — заместитель заведующего кафедрой вычислительной техники ЮЗГУ.

При взрыве женщина получила открытые переломы рук, лишилась пальца. К счастью, основная масса травмирующих элементов попала в стволы деревьев. Пройдя реабилитацию, курянка вернулась к работе в ЮЗГУ.

Свои действия «подрывник» объяснил желанием вернуть жену. Дескать, после ранения он начал бы за ней ухаживать и вернул расположение экс-супруги, с которой развелся в 2010 году.

Первоначально Чернецкому инкриминировалась «тяжёлая» статья № 30 УК (покушение на убийство). Но потом ее переквалифицировали на более «легкие» обвинения: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств». Итоговый приговор оказался достаточно мягким: два года в колонии-поселении. Большую роль в этом сыграла экс-супруга, которая заявила, что не имеет к бывшему мужу претензий. Курянин мог выйти на свободу уже в ноябре, но теперь это вряд ли случится.

— Да, Чернецкий мог взломать информационную систему авиакомпании. Все необходимые навыки у него есть, — говорит старший следователь СО по Центральному округу Курска Алексей ГУРИН, который вел дело о взрыве. — Он, можно сказать, лучший программист Курска, человек неординарных способностей. Некоторое время работал в полиции, увлекался экстремальными видами спорта: альпинизмом и прыжками с парашютом, — поднимался на Эльбрус.

Кстати, в региональном УМВД с 1993 по 2005 год Чернецкий отвечал за компьютерное обеспечение. Конфликтов с начальством у него не было, на пенсию ушел тихо и перебрался на похожую должность в местный филиал сотового оператора. Так что пытаться парализовать работу полиции у него не было оснований. А вот с руководством авиакомпании, похоже, назрел конфликт.

Недавно программиста доставили из курской колонии в Москву для дачи показаний. Его статья предусматривает до семи лет тюрьмы.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Компьютерщики живут в виртуальной реальности

— Программисты — достаточно своеобразные люди со своими особенностями коммуникации, — говорит психолог Марина АЛЕКСАНДРОВА. — Они больше общаются с техникой. И порой полностью уходят в виртуальную реальность. Отсюда и не всегда адекватные, на взгляд обычного человека, поступки. Для них это продолжение «компьютерной реальности». У хакеров очень развит дух соперничества. Ими движет азарт, попытка утвердиться. Они любят ставить себе цели, испытывать свои способности, начиная со взлома чужой страницы в соцсети и заканчивая созданием сложных вирусов. Ну а если такой человек захочет отомстить работодателю, то может парализовать всю его работу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».