Поляки готовы отдать памятник освободителю Курска генералу Черняховскому за 18 тыс. евро

Бурмистр польского города Пененжно заявил, что во столько им обошелся демонтаж монумента

21.09.2015 16:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После демонтажа памятника Черняховскому в польском городе Пененжно главный борец с монументом советскому генералу бурмистр Казимеж Кейдо завил о том, что готов передать памятник россиянам, но не бесплатно.

Когда стало понятно, что снос памятника уже нельзя предотвратить, российские общественники и депутаты стали обсуждать перенос остатков памятника в Россию. С инициативой установить польский монумент у себя в городе выступили и куряне.

Еще в начале года городские чиновники обратились к губернатору с ходатайством о возможном переносе памятника к ним в город. Тогда в МИДе главе Курской области Александру Михайлову ответили, что этот вопрос пока неактуален. После демонтажа памятника 17 сентября Александр Михайлов вновь отправил письмо в МИД. Ответ на него пока не пришел.

Об идее курян перевезти памятник Черняховскому к ним рассказал журналистам и бурмистр Пененжно Казимеж Кейдо.

«Россияне из Курска попросили передать памятник им. Но когда мы рассказали, сколько это будет стоить, они засомневались. Стоимость — около 70 тысяч злотых — это 18 тысяч евро. Возможно, они не готовы столько заплатить», — сказал Казимеж Кейдо.

Именно такую сумму бурмистр в августе этого года призывал собрать поляков на демонтаж памятника советскому генералу.

В настоящее время все инициаторы переноса памятника в Россию ждут политического решения МИДа.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».