Памятник Черняховскому перевезут в Курск?

Монумент полководцу, чья армия освобождала наш город от фашистов, на прошлой неделе был снесён в Польше

26.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Восемь лет польские политики воевали с памятником самому молодому командующему фронтом в истории Советской армии Ивану Черняховскому. 18 сентября они добились своего: в городе Пененжно начался демонтаж монумента. Сначала рабочие под весёлую музыку сняли со стелы имя героя, его дату рождения и смерти. Барельеф обмотали верёвками, сдёрнули со стелы и увезли на склад.

Российское посольство в Варшаве выразило возмущение демонтажем памятника, МИД заявил Варшаве решительный протест, потребовав «прекратить вакханалию» и наказать виновных. Возмутилось сносом и Минобороны. Сейчас речь идёт о переносе остатков памятника в Россию. Бургомистр города Пененжно ранее заявлял, что на это претендует Курск. Однако перевозка скульптуры в Россию стоит довольно серьёзных денег.

— Россияне из Курска попросили передать памятник им, — сообщил бургомистр Пененжно Казимеж КЕЙДО журналистам. — Но когда мы рассказали, сколько это будет стоить, они засомневались. Стоимость — около 70 тысяч злотых (примерно 1,5 миллиона рублей). 

На самом деле проблема заключается не только в финансовой составляющей, но и в правилах международного обмена. Депутат курской областной Думы Александр АНПИЛОВ заявил «Житью», что найти необходимую сумму Курску вполне по силам. Главное — получить разрешение.

— Администрация Курска не может самостоятельно принимать такие решения, как перенос из другой страны памятника, — пояснила «Житью» руководитель пресс-службы городской администрации Татьяна КОМКОВА. — В начале этого года администрация обратилась к губернатору с ходатайством о возможном переносе монумента. В свою очередь, Александр Михайлов составил своё ходатайство и отправил его в МИД РФ. Тогда ведомство решило, что этот вопрос неактуален.

В конце прошлой недели из Курска было направлено повторное письмо в МИД РФ с предложением разместить у себя монумент, и сейчас ждут ответа. Аналогичные предложения поступили из Воронежа и Москвы.a

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Генерал-доброволец

Генерал армии Иван Данилович Черняховский родился в 1906 году в семье железнодорожника. В 1924-м добровольно вступил в Красную армию. Великую Отечественную войну встретил командиром танковой дивизии. Участвовал в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой операциях. 18 февраля 1945 года был тяжело ранен при освобождении города Мельзак (ныне Пененжно) и в тот же день скончался. Генерал был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей, а позднее перезахоронен в Москве. На окраине Пененжно генералу установили памятник в начале 70-х годов прошлого века.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».