Курян поздравят сёстры Толмачёвы и Ольга Кормухина

Что и где будет происходить в Курске 25 сентября

26.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

983 года исполняется Курску — по крайней мере именно эту дату будут праздновать горожане в ближайшую пятницу. Дабы не было путаницы, историки давным-давно решили: возраст города отсчитывается от первого его упоминания в летописях. Северский Курск впервые упомянули в 1032 году в «Житии Феодосия Печерского». Сам же город, добавляют историки и краеведы, уже давно перешагнул тысячелетний рубеж. Впрочем, курянам успели сообщить: тысячелетие отпразднуем в 2032 году. Областной центр уже начали постепенно готовить к будущим торжествам.

А вот 983-летие обещает пройти спокойно — даже сам список мероприятий не велик. Однако главное не готовая программа от администрации, а собственный настрой. Тем более что хотя бы для бюджетных организаций 25 сентября станет выходным днём. А значит, радуемся, празднуем и стараемся не конфликтовать с правоохранительными органами.

Красная площадь

11.00. Легкоатлетическая эстафета пройдёт от Красной площади по улице Ленина.

14.00. Куряне встречают крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. Движение транспорта по центру города в это время традиционно закрывается.

15.30. Начинается торжественный молебен у Знаменского кафедрального собора.

17.00. На главной открытой сцене города стартует праздничный концерт участников IX Международного фольклорного фестиваля «Самоцветы», проходящего в Курске с 23 по 26 сентября.

18.30. Начинается большой концерт с громким названием «Город славных имён, город славных побед!». В нём традиционно участвуют курские лауреаты международных и всероссийских конкурсов, солисты и творческие коллективы города, а также цирковые артисты.

20.00. Главная приманка вечера — концерт звёзд эстрады. Курский «десант» представлен нашими землячками — участницами «Евровидения-2014» сёстрами Толмачёвыми. А из столицы на этот раз приглашена рок-звезда конца 80-х годов прошлого века Ольга Кормухина.

21.00. Праздничный фейерверк.

Театральная площадь

11.00. На площади соберутся народные мастера, умельцы, художники, учащиеся курских учреждений дополнительного образования — здесь пройдёт III Международный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастера в соловьином крае».

17.00. Молодым дорогу — на сцене у Драматического театра пройдёт концерт детских творческих коллективов города «Новый формат».

Площадка у Ильинского храма

13.00. Курян приглашают оценить творчество хоровой капеллы «Курск» под руководством Евгения Легостаева. Коллектив с почти 30-летней историей представит праздничную программу «От истоков до нынешних дней».

Парк имени 1 Мая

9.00. Цветами наполнится центральный парк города — здесь стартует выставка «Цветочная фантазия».

16.00. Пройдёт очередная акция «Белый цветок»: горожанам предложат купить бумажный цветок, а все вырученные деньги пойдут на благотворительность.

* Детская школа искусств № 1 им.Г. В. Свиридова (ул. Ленина, 85)

17.00. Праздничная концертная программа «Приношение Г.В. Свиридову» — в честь Дня города и одного из крупнейших мастеров XX века выступят фольклорные коллективы и учащиеся детских школ искусств.

Площадь Рокоссовского

17.00. Окружной праздник «Люблю тебя, мой Курский край».

* Район аквапарка (ул. Союзная, 26)

17.00. Окружной праздник «Курск — Соловьиного края столица»

* Городской культурный центр «Лира» (ул. Менделеева, 58)

18.00. Концертная программа «Тебе, мой Курск, стоять века!».

Праздничная концертная программа «Наши таланты тебе, наш Курск!».

Программа пройдёт в трёх точках и начнётся в 17 часов. Места проведения:

* Детский специализированный центр досуга «Сказка» (пр. Дружбы, 18);

* Цирковая площадь;

* Детская школа искусств № 6 (ул. Сумская, 6).

Концертная программа «Любимый город, ты сердцу дорог!».

Начнётся в двух точках в 18.00. Места проведения:

* парк Героев гражданской войны;

* сквер на проспекте Победы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».