Кафе и рестораны становятся невыгодны

Хозяева сразу нескольких курских заведений объявили о намерении продать их

26.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На популярных сайтах объявлений появилось сразу несколько сообщений о продаже «готового бизнеса» — кафе и ресторанов в Курске. Причём многие заведения находятся в самом центре и работают не первый год. 

«Срочно нужны деньги»

На продажу выставлены действующий ресторан премиум-класса на улице Ленина и кафетерий экономкласса. При этом владелец ресторанного бизнеса рассматривает варианты как полной продажи, так и предложения партнерства. Цена предприятия, которое включает в себя просторные помещения, дорогостоящее технологичное оборудование, пекарню и кондитерский цех, составляет 9,8 миллиона рублей.

Одновременно с продажей крупных кафе наблюдается «бум» мелких кофеен, которые открываются чуть ли не каждый месяц.

— Дело в том, что экономический кризис каждый рассматривает по своему: для кого-то это время новых возможностей и попытка открыть своё дело, а кто-то сталкивается с неразрешимыми трудностями и старается продать бизнес, — говорит консультант по продаже недвижимости Любовь ПРИЛУЦКАЯ. — Продажа ресторана — дело весьма длительное и проблематичное. Торг уместен, и порой есть возможность сбить цену примерно на миллион рублей, но это возможно, когда покупатель видит конкретные изъяны.

Цены на заведения общепита сильно варьируются. Так, мы нашли объявление о продаже ресторана, расположенного в посёлке Моква, всего за миллион рублей. Как следует из описания, он был построен в 2015 году, оснащён кухонной техникой и инвентарём, мебелью, музыкальным оборудованием, кондиционером, имеет Vip-кабины. Как пишет продавец, у заведения есть уже запланированные банкеты. Тем не менее, он желает как можно скорее избавиться от этого актива и допускает торг.

Самый дорогой вариант — продажа «помещения свободного назначения» площадью 261 м2 в центре Курска на улице Садовой, в котором сейчас располагается кафе. Новый владелец волен в выборе: можно оставить действующее заведение, а можно перепрофилировать бизнес. Цена — 30 миллионов рублей.

Приобрести ресторан можно и за пределами областного центра: например, в Курчатове — за 18 миллионов рублей, а за заведение в самом центре поселка Конышевка площадью 320 м2 просят 3,5 миллиона. О причинах продажи хозяева предпочитают не распространяться. В разговорах ссылаются на «обстоятельства», на то, что «срочно нужны деньги».

Свято место пусто не бывает

Однако закон равновесия никто не отменял, и на смену закрывающимся ресторанам приходят новые кафе с оригинальным меню и небанальной атмосферой. Только в этом году в Курске открылось как минимум пять кофеен и пиццерий. Как правило, они очень маленькие, имеют всего несколько столиков.

На первых порах подобные кафешки посещают друзья и друзья друзей владельцев заведения. Способны ли они выжить в условиях жёсткой конкуренции, покажет время, но то, что сейчас у курян есть огромный выбор, куда сходить перекусить, — большой плюс.

Кофейни пытаются найти свою нишу, аудиторию, создать о себе впечатление или взять своей особой кухней. Так, где-то готовят только пончики или только салаты.

По сути, варить вкусный кофе уже все научились, цены тоже везде практически одинаковы, вот и владельцы подобных заведений стараются привлечь клиентов своей особой атмосферой, пытаются создать уникальный дизайнерский стиль, организовывать яркую шоу-программу и так далее. Хотя и они сильно зависят от материального положения потенциальных посетителей. Если уровень жизни продолжит падение, даже мелкие кафе заполнять станет некому.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Идёт смена поколений

— За последнее время произошло падение покупательского спроса, благосостояние курян снизилось. По словам моих знакомых владельцев кафе, средний счёт сократился на 70%. Этот бизнес несёт серьёзные убытки, — говорит председатель курского регионального отделения движения в поддержку малого бизнеса «Опора России» Владимир ГЛОТОВ. — Если помещение не в собственности, то нужно платить аренду, опять же — налоги, зарплату сотрудникам и нести прочие расходы. Однако эта ниша пустовать никогда не будет, и на смену одним заведениям общепита придут другие — более приспособленные к работе в сегодняшних условиях. Такую картину мы сейчас и наблюдаем.

КСТАТИ

Открыть кафе не так просто

Особых преференций коммерсанты, желающие открыть ресторан, не имеют. Недавно принятый Курской областной Думой закон, освобождающий на два года начинающих предпринимателей от налогов, на сферу общепита не распространяется. Правда, на получение субсидий до 300 тысяч рублей могут надеяться предприниматели, которые захотят открыть кафе в сельской местности. Но сначала они должны вложить собственные средства, а затем подавать заявку на получение денежной компенсации от государства. Впрочем, желающих открыть на селе кафе пока единицы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».