От мошенников и мэр не застрахован!

Двое курских аферистов выманили у мэра города Дмитриев полмиллиона рублей, пообещав избавить его от уголовного дела

17.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дерзких мошенников погубила собственная наглость. Неплохо заработав на аферах с квартирами в Курске, они решили подзаработать на мэре Дмитриева, попавшего под статью за взяточничество. Но на то он был и мэр, чтобы хорошо разбираться в людях. На нём преступники и погорели.

Главное действующее лицо и мозг дерзких операций — 55-летний Заур (имя изменено). Мужчина наполовину южных корней, но с детства живёт в Курске, имеет семью, взрослую дочь. При этом широко известен в «определённых кругах» как «авторитетный» бизнесмен. Менее известно, что предприниматель был неоднократно судим по статье «мошенничество». Как и подобает «мозгу», большую часть времени он находится в тени — и даже в суде до конца отрицал свою вину. 

Ногами, руками и лицом преступных операций стал его 39-летний помощник по имени Андрей (имя изменено). По неофициальной информации, работать на Заура он стал после того, как тот помог ему справиться со сложным финансовым положением.

Совместную работу аферисты начали в 2010 году, когда к Зауру обратился знакомый из Рыльского района с просьбой посодействовать в покупке недорогой квартиры. Тот пообещал свести его с влиятельным чиновником из областной администрации, у которого есть связи в строительной фирме. Вот только в роли «чиновника» выступил помощник Андрей. В итоге он «продал» в строящемся доме на проспекте Клыкова сразу две квартиры — не только мужчине, но и его знакомой.

Когда дом сдали и стали заселять, квартир для рыльчан в нём не нашлось. Обманутым покупателям объяснили: «Ситуация изменилась». Теперь, дескать, им продадут квартиры в соседнем строящемся доме. И такими обещаниями «кормили» 3 года. А «продавцы» тем временем принялись за более крупную птицу.

В 2013 году тогдашний мэр Дмитриева Анатолий Буянов попал под следствие за покушение на получение взятки. За передачу земельного участка индивидуальному предпринимателю он попросил «гонорар» — пять тысяч долларов. Чиновника задержали. Находясь под следствием, он предпринимал попытки переквалифицировать свои действия на менее тяжкий состав преступления. И вышел на Заура, который отправил к нему уже знакомого нам «чиновника» с предложением за три миллиона рублей изменить состав преступления. 

Есть версия, что Буянова «подставили» его же знакомые, которым была известна репутация «авторитета». Мэр отдал задаток — 500 тысяч рублей. Но потом, наведя дополнительные справки о «благодетеле» и посоветовавшись с домашними, пришел к выводу, что эти деньги надо потребовать обратно. На что получил ответ: средства уже пущены в оборот. 

В итоге чиновник счёл за лучшее признаться полиции, что стал героем ещё одной коррупционной истории. Только на этот раз в качестве взяткодателя. Говорят, что это была не первая попытка Буянова скосить себе срок — и предыдущая закончилась так же печально, но с убытком в два миллиона рублей. 

Во время следственных действий Заур пытался свалить вину на подельника. Тем не менее вина мужчин была полностью доказана. В итоге аферистов приговорили к 3 и 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд обязал полностью возместить ущерб, причинённый потерпевшим.

КСТАТИ

Звёзды тоже попадают в сети аферистов

Жертвами квартирных аферистов становятся не только обычные люди, но и ВИП-персоны. Екатерина Любомская (Кравцова), бывшая солистка некогда популярной группы «Стрелки», более известная как Радистка Кэт, пострадала от действий квартирных аферистов. В феврале 2015 года девушка сдала квартиру незнакомой женщине, а в мае узнала, что квартира ей не принадлежит и была уже продана за 26 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».