В аварии со смертельным исходом участвовал зампрокурора области

Роман Королёв был за рулём внедорожника, который сбил пенсионерку в Черемисиновском районе

24.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Авария со смертельным исходом произошла в Черемисиновском районе ещё 26 сентября. Первичная информация ГИБДД по этому поводу была предельно сухой: около 19 часов возле дома № 62 по улице Вокзальной посёлка Черемисиново 37-летний водитель внедорожника «Фольксваген Туарег» сбил 57-летнюю пенсионерку Аллу Алпееву. 

Там действует ограничение скорости — 40 км/ч. Но свидетели аварии, опрошенные журналистами по горячим следам, утверждают: водитель ехал быстрее. В пользу этой версии тот факт, что от удара женщина умерла на месте, до приезда скорой помощи. Официальной информации о том, с какой скоростью двигался внедорожник, нет.

Лишь 9 октября стало известно, кто был за рулём автомобиля: заместитель прокурора Курской области Роман Королёв. Ситуация сама по себе сенсационная, но здесь есть ещё один важный фактор. Роман Королёв — сын губернатора Липецкой области Олега Королёва. 

Прокуратура и региональный Следственный комитет очень неохотно говорят об инциденте, но факт ДТП и имя главного действующего лица подтверждают.

— Наши следователи провели доследственную проверку. Водителем был Роман Королёв, — говорит помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Курской области Максим РАССАМАКИН. — Решение о возбуждении уголовного дела принимают в Следственном комитете России. 

Статусом подозреваемого объясняется минимум информации вокруг происшествия. Для сравнения: когда 11 октября в Курске произошло аналогичное ДТП (иномарка на пешеходном переходе сбила насмерть пенсионерку), уже на следующий день пресс-служба полиции озвучила имя и фамилию автомобилиста, обнародовала его фото и государственный номер машины. 

В пресс-службе региональной прокуратуры комментировать ход расследования отказались. Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Татьяна РУСАНОВА сообщила нашему корреспонденту: «В данный момент Роман Олегович не работает. Он находится на больничном».

По официальной информации, медосвидетельствование не выявило следов алкоголя в крови водителя. 

Если уголовное дело будет возбуждено, разбираться в произошедшем предстоит следователям либо из Москвы, либо из одного из соседних регионов. В таких случаях руководство правоохранительных органов предпочитает поручать следствие нейтральным сотрудникам, не связанным с местными силовиками и региональными элитами.

КСТАТИ

Сыну губернатора не предъявили обвинения в гибели пешехода

21 января 1998 года в Курске произошла похожая история. Служебный джип Grand Cherokee, закреплённый за сыном тогдашнего губернатора Курской области Александром Руцким-младшим, в центре города сбил насмерть женщину. В машине находились сам Руцкой, его товарищ офицер ФАПСИ Алексей Новиков и несколько девушек. Моментально появилась информация, что за рулём джипа сидел сын губернатора. Но во время следствия Новиков заявил, что за рулём сидел именно он, и обвинения Руцкому-младшему в гибели человека не предъявлялись.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».