Есть профессии, но нет профессионалов

Почему в Курской области пустуют рабочие места с высокими зарплатами

31.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Хорошую работу с хорошей зарплатой найти в Курске трудно — это факт. Большинство предлагаемых вакансий обещают доход в размере прожиточного минимума. Однако, если покопаться в ворохе объявлений, можно найти и весьма заманчивые предложения с окладом 50, 60 и даже 100 тысяч рублей в месяц. Что это за профессии и почему они не пользуются спросом, разбирались корреспонденты «Житья».

Областная служба занятости готова предложить работу как в Курске, так и в области с разбросом окладов от 4 тысяч рублей для бухгалтера на неполный рабочий день и заканчивая 65 тысячами для начальника отряда горно-буровых работ. Если сложить минимум и максимум и разделить на два, то получится неплохой средний показатель — 34 500 рублей. Примерно по такому принципу и высчитывается «средняя зарплата по региону», возмущающая бюджетников, которые реально получают копейки. Сейчас, по данным Курскстата, она составляет 23 тысячи рублей.

Тем не менее, вакансии с зарплатой от 23 тысяч и выше сайт комитета по труду и занятости выдаёт в количестве 440. Больше половины из них приходятся на врачей узких специальностей. Высококвалифицированных специалистов ждут в областном перинатальном центре, в областной детской клинической больнице, в городской клинической больнице скорой помощи, городской больнице № 6 и поликлинике № 6.

Высокооплачиваемую работу могут получить специалисты, занятые в сельском хозяйстве. В Рыльском районе требуется зоотехник-селекционер с окладом от 26 тысяч рублей, а Горшеченскому району нужны сразу три ветеринарных врача. Работодатель готов к хорошей зарплате предложить им достойный соцпакет, доставку до рабочего места и питание. А если вы не чураетесь грязной работы, то вас ждут в убойном цеху свиней в Курском районе. Зарплата от 30 до 50 тысяч.

Инженеры и водители грузовиков также востребованы. От 30 000 рублей стартует жалование машинистов бульдозера, крана, автовышки, механизаторов. Есть в базе комитета и вакансии от 50 тысяч, правда их всего три. Это ведущий инженер в крупном интернет-провайдере, главный агроном в сельхозпредприятии Льгова и начальник отряда горно-буровых работ.

Если же отвлечься от региональной биржи труда и обратиться к предложениям специализированных сайтов во всемирной сети, то варианты появляются ещё более заманчивые.

— Число вакансий в Курской области в III квартале 2015 года возросло на 38%, — отмечает директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина ВЕРЕТЕННИКОВА. — Увеличение их количества наблюдается в регионе на протяжении последних пяти месяцев. Наибольший рост в сравнении с прошлыми месяцами — в сферах: «Закупки», «Консультирование», «Добыча сырья». А вот, например, в секторе «Государственная служба» вакансий стало на 50% меньше. В сфере юридических услуг произошло снижение на 36%.

К рекордным по деньгам предложениям с оплатой 200 — 300 тысяч в месяц стоит отнестись с осторожностью: обычно такая работа предполагает сдельную оплату. В итоге реальное жалование отличается от обещанного в десятки раз. Но вот территориальному управляющему сети спортивных магазинов обещают фиксированный оклад от 150 тысяч. 

Правда, и требования к кандидату достаточно высоки: опыт работы не менее трёх лет в должности директора магазина, плюс работа не менее пяти лет руководителем территориального подразделения, а также минимум трёхлетний опыт работы в должности директора по продажам розничного направления.

Если корпоративные блага — это слишком скучно, то при желании можно отыскать и экзотические вакансии. Например, в Курске разыскивается фотограф на круизный лайнер. Компания предлагает работу на американском судне по контракту на шесть месяцев и зарплату 64 тысячи рублей. Сотруднику предоставляется проживание на борту, питание и медицинская страховка. Правда, все эти полгода он будет находиться на лайнере и не сможет увидеться с семьёй. 

Впрочем, эта должность, скорее всего, не долго будет вакантной. В отличие от ветеринаров, буровиков или экскаваторщиков — такие специалисты у нас в дефиците.

— Главная проблема рынка труда в Курской области и вообще в российской провинции — нехватка квалифицированных кадров, — считает экономист Андрей СЕРБИН. — Есть хорошие профессии, но нет профессионалов. Во-первых, многие специалисты уезжают в Москву и другие крупные города, где им предлагают зарплату в разы выше, чем здесь. Известная история: когда в рамках национального проекта «Здоровье» в курских больницах ставили новую технику, для неё долго не могли найти специалистов. Консультироваться приходилось с коллегами, уехавшими в Израиль. Во-вторых, уровень профессиональной подготовки падает, и это проблема всей страны. Когда серьёзные компании не хотят брать вчерашних студентов, это не каприз, а трезвый расчёт. Молодой специалист может быть силён в теории, но нужны и практические навыки. Решение проблемы — постепенное выравнивание уровня доходов между мегаполисами и провинцией. По другому мы хорошие кадры в Курск, Брянск или Тамбов не вернём. Но это — задача минимум на десяток лет.

В ТЕМУ

Кого ищет работодатель

Самыми востребованными на данный момент являются специалисты в области продаж (38%), работники сферы IT (11%), производства (10%), маркетинга (8%) и молодые специалисты, начинающие карьеру (7%). Наибольшее количество предложений работы сейчас размещено в таких сферах, как «Розничная торговля» (22%), «Товары народного потребления (не пищевые)» (10%), «Продукты питания» (9%), «Информационные технологии» (9%) и «Финансовый сектор» (6%). В целом ситуация на рынке труда Курской области стабилизировалась. В начале 2015 года на одну вакансию приходилось около пяти резюме, а сейчас этот показатель составляет три.

В ТЕМУ

Официальных безработных становится меньше

Согласно статистике регионального комитета по труду и занятости, количество официально зарегистрированных безработных в Курской области по состоянию на начало октября составляло 6534 человека. Рост численности зарегистрированных безработных отмечен в трёх районах области. А сокращение произошло в 14 районах и 8 городах. Между тем потребность в сотрудниках, заявленная работодателями в органы службы занятости, по состоянию на 6 октября 2015 года составила 5067 вакансий.

КСТАТИ

Отправляя резюме, проверьте свой профиль

Работодатели всё чаще обращаются к социальным сетям при выборе кандидатов на вакантную должность. По результатам исследования HeadHunter, 71% рекрутёров (людей, занимающихся поисками нужных компании сотрудников) пользуются социальными сетями, чтобы получить дополнительную информацию о претендентах на вакансии. В первую очередь, они хотят понять, что человек представляет из себя как личность: смотрят на интересы, увлечения, личные фото. Кроме того, многие стараются найти в соцсетях недостающую в резюме информацию, например, просматривают ленту активности или профессиональные контакты, проверяют достоверность сведений из резюме. Для многих профессий также важно количество друзей в соцсетях. Личные фото, где кандидат предстаёт в неподобающем, по мнению работодателя, образом — первое, что может оттолкнуть рекрутёра. На втором месте — несоответствие информации в резюме и социальном профиле — это настораживает 59% работодателей. Кроме того, сильно рискуют соискатели, которые участвуют в острых политических дискуссиях, используют ненормативную лексику или негативно отзываются о предыдущем работодателе.

Артём Реутов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».