«По 70 обращениям ни рубля не выделено»

Спустя почти полгода после рекордных летних ливней, жители подтопленных домов продолжают собирать справки, чтобы добиться обещанной властями финансовой помощи

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перетянутая мебель, новый ковёр на полу — всё, чем жители дома № 25 по улице Ендовищенской пытались вернуть былой уют в разгромлённые стихией помещения, сыграло против них. Аварийный дом до сих пор не признали «понёсшим серьёзные повреждения» во время потопа 20 июня. А значит, компенсации — обещанных 10 тысяч рублей на человека — хозяевам не положено. 

Сильный дождь, накрывший город 20 июня, стал сюрпризом и для синоптиков, и для коммунальных служб. Почти месячная норма осадков выпала за каких-то полчаса. К такому объему воды городская ливневая канализация оказалась не готова: улицы, расположенные в низинах, ушли под воду, на первых этажах домов вода плескалась по колено, а в некоторых строениях потоком выбило стёкла.

Больше всех пострадали жители улиц Ендовищенская, Нижняя Луговая, Сосновская, Марата, Карла Либкнехта — в общей сложности 72 дома. Причем первые дни пришлось жить по принципу «помоги себе сам».

— Вода стояла, и никто не помог — мы сами позвонили пожарным, они откачивали воду, — вспоминает Евгений Киселёв. — В итоге пол в негодность пришёл, стены — внутри труха, дом-то старый.

На первом, полуподвальном этаже дома № 25 на улице Ендовищенской в трёх комнатах живут 8 человек, в том числе 2 маленьких ребёнка.

— Пришла через несколько дней комиссия и говорит: «Да тут всё хорошо, в соседнем хуже», — вспоминает сестра Евгения. — И тут пол оседает! Они сразу заволновались: «Здесь нельзя находиться!» И ушли. А мы до сих пор живём.

А тем временем администрация Курска через пресс-службу официально объявила — пострадавшие от подтопления получат социальные выплаты. Нужно только по списку собрать необходимый пакет документов. Некоторые справки оказались платными. Бумаги передали администрации центрального округа, а в августе их оттуда отправили в комитет ГО И ЧС. И дело встало.

За несколько недель в сырости один из маленьких детей, живущих в доме, угодил в инфекционную больницу. Семья набрала долгов и стала наводить порядок — на полы, покупку ковра и перетяжку мебели ушло больше 30 тысяч. А в октябре из комитета пришёл официальный отказ — внезапно выяснилось, что собран не полный пакет документов.

Наши корреспонденты начали наводить справки в администрации Центрального округа и мэрии. Ответственных за выплаты не нашлось, все чиновники отправляли с этим вопросом в соседние организации. В конце концов «отфутболивания» привели в областное управление по делам ГО и ЧС. И здесь выяснилось, что проблема касается абсолютно всех пострадавших от потопа. По версии чиновников, повреждения домов являются «незначительными», доказать их связь с потопом нельзя, а значит, и денег никто давать не будет.

— Сейчас никто ничего ни одна семья не может показать — что конкретно разрушено, — заявил ведущий эксперт областного комитета ГО и ЧС Александр ЛОГИНОВ. — Несущие стены на месте, потолочные перекрытия не обрушены. Дощатые полы — если бы они были гнилые, то они гнилыми и остались. Из резервного фонда администрации Курской области по всем документам, по 70 обращениям, ни одной копейки, ни одного рубля не выделено.

Самое интересное, что, например, дом № 25 по Ендовищенской после июньских событий был признан аварийным. К тому же семья попадает и под другую программу переселения. Но переселять их не собираются, ссылаясь на федеральные законы. Впрочем, жители этого дома ещё верят в обещанную компенсацию:

— Мэр нам не отказал окончательно, администрация округа — не отказала, приняла документы, может не всё потеряно….

Есть мнение

Требуйте акт обследования дома!

— Если создавалась специальная комиссия, изучавшая последствия наводнения, то акт осмотра должны были выдать жильцам, — говорит юрист Андрей МАЛАХОВ. — Это акт или о наличии повреждений, вызванных наводнением, или же об их отсутствии. Если члены комиссии пришли и, ничего не выписав, ушли — это упущение комиссии. В таком случае можно попробовать через суд установить фактический вред, нанесённый водой, а затем уже на основе полученного свидетельства добиваться компенсаций. Делать это можно в установленном порядке, подавая пакет документов, или же вновь через суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».