«Проход запрещён»

В Курске перегораживается береговая линия рек, что нарушает права граждан и экологические нормативы

07.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2010 году участок земли на берегу реки Сейм с кадастровым номером 46:29:103045:36 и площадью 8 901 м2 комитет по управлению имуществом Курской области предоставил в аренду на 5 лет для благоустройства и организации частного пляжа. Претензий бы к его хозяевам не возникло, если бы ограда не лишила возможности проходить вдоль береговой линии. 

— Мы гуляли тут всю жизнь, — сетует местная жительница Елена (имя изменено — прим. ред.) — Летом собирались на шашлыки, зимой катались на лыжах. А потом я как-то пошла вдоль берега, а меня остановил сторож и грубо сказал, что свободного прохода больше нет. Или плати за вход и оставайся, или иди через лес. Но это — незаконно!

Своё настоящее имя Елена «светить» не хочет, говорит, уже и так слишком хорошо известна и чиновникам, и предпринимателям. Два года назад активистка начала засыпать мэрию запросами и жалобами. Через год переписки администрация города подтвердила, что закон действительно мог быть нарушен. 

Проверка Управления Росприроднадзора по Курской области обнаружила, что река до уреза воды загорожена с двух сторон металлической сеткой, пройти через которую постороннему нельзя. Но суд решил: «металлическое сетчатое ограждение по периметру пляжа «Здоровье» является временным и возведено в целях ограничения въезда механических транспортных средств». В итоге «временный» забор продолжает огораживать пляж уже 5 лет.

Такое решение защитники природы пытались оспорить, но безрезультатно. Арендатор смог доказать, что без забора он не сможет обеспечить безопасность находящихся на пляже людей, а заодно — препятствовать превращению места в помойку. К тому же в заборе появились калитки. Доказать, что они чаще всего закрыты и прохода нет, оппоненты арендатора так и не смогли.

— Если вы считаете, что действия ООО «Пляж Здоровье» ущемляют ваши права и законные интересы, то в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы вправе по данному вопросу обратиться в суд, — заявили Елене в комитете по управлению имуществом. 

А проверки продолжались. В мае прошлого года инспекторы Росприроднадзора обнаружили на калитках навесные замки. Через два месяца, когда прибыла еще одна, более крупная комиссия, одна из калиток была открыта. В том, что калитки открываются только на время проверки, убедились и мы — заглянули на берег Сейма и пройти не смогли.

Интересно, что в одном из ответов администрации на запрос Елены упоминается, что рядом с пляжем существует обходной путь. Чиновники сообщают о «пешеходной дорожке» для «прохода и проезда жителей города». Дорожка действительно есть, вот только и идти по ней весьма небезопасно, не то что ехать даже на велосипеде. 

— Вообще случаев нарушения доступности береговой полосы очень много, — рассказала «Житью» заместитель начальника отдела надзора за использованием и охраны водных объектов управления Росприроднадзора по Курской области Лидия НОВОЖИЛОВА. — Зачастую проблема в том, что участки администрацией предоставляются без указания, что застраивать прибрежную полосу нельзя. Такая проблема сейчас в Духовце и Клюквинском сельсовете. В центре города линия реки Тускарь застроена, но это произошло до того, как в 2007 году был принят закон. Еще одно проблемное место — база отдыха «Олимпиец», огородившая себе береговую полосу. Руководство базы сообщило, что сделало в заборе калитки, но невозможно доказать, открыты ли они постоянно.

Но этим летом на территорию пляжа «Олимпийца» не смог попасть наш корреспондент. Охрана остановила его словами «Проход запрещен».

Кстати, что касается ООО «Пляжа Здоровья», то срок аренды участка истёк в апреле. Никаких новых договоров аренды в выписке ЕГРЮЛ Налоговой службы наши корреспонденты не нашли. Да и на кадастровой карте по этому поводу «нет данных». Руководство пляжа для комментариев оказалось недоступно.

КСТАТИ

Прокуратура вернула участки государству

История с земельными участками в посёлке Духовец дошла до суда. Летом этого года «Житьё» писало о том, что предоставление земли на берегу реки Сейм частному предпринимателю было признано незаконным. Но к тому времени некоторые из участков уже были перепроданы и застроены. В итоге прокурор Курского района направил в суд исковое заявление о признании недействительными прав владельцев на участки. Иск был удовлетворён — договоры купли-продажи должны считаться расторгнутыми, а земля на берегу стать государственной. Но само судебное решение в силу ещё не вступило.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».