За парковку куряне заплатят 5 тысяч в месяц

Стоимость одного часа на муниципальной парковке составит 30 рублей, в то время как частная стоянка стоит 20 рублей

14.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале сентября администрация Курска утвердила перечень мест платной парковки транспорта на улицах города. Своё место смогут найти 1 120 машин. На главных улицах города (Ленина и Радищева) парковка запрещена. Но парковочные места должны появиться на улицах, прилегающих к Центральному и Северному рынкам, участках улиц Садовой, Золотой, Кирова, Почтовой, Горького, а также на Красной и Привокзальной площадях, площади Героев Курской битвы (перед мемориалом на улице Карла Маркса) и рядом с автовокзалом.

Распорядок работы парковок довольно странный: с понедельника по субботу, с 8 до 20 часов. По логике чиновников, в воскресенье куряне машинами не пользуются, а значит, и парковать их не потребуется. Единственной круглосуточной парковкой на 100 машино-мест станет Привокзальная площадь.

Бесплатно парковаться смогут инвалиды, а также сотрудники экстренных оперативных служб. Но и здесь есть важное уточнение. «На каждой платной парковке выделят не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов», — говорится в правилах. То есть, если эти одно-два места окажутся занятыми, не факт, что человеку с ограниченными возможностями удастся бесплатно поставить свою машину.

На минувшей неделе глава администрации Курска Николай Овчаров сообщил: стоимость часа парковки составит 30 рублей. Правда, за первые 15 минут стоянки платить не придётся. Ценник весьма высокий, если учесть, что на коммерческих парковках эта услуга обходится в среднем в 20 рублей. 

Глава администрации утверждает: решение принято по аналогии с белгородским тарифом. В конце прошлого года в центре Белгорода была организована сеть из 50 платных парковок на 1 750 мест. Стоимость часа стоянки там составляет 30 рублей для легковых автомобилей и фургонов и 120 рублей для грузовых автомобилей и автобусов.

Но Белгород — богатый город, более благоустроенный, с более высокими доходами граждан, чем в Курске. Однако, когда речь зашла о дороговизне, Овчаров высказался весьма легкомысленно:

 — Есть альтернативный бюджетный вариант — общественный транспорт. 30 рублей в день — и никаких проблем. 

Если подсчитать, что в среднем рядовой курянин работает в месяц 22 дня, то ежедневно за 8 часов стоянки авто он должен будет отдать 240 рублей. То есть в месяц только за парковку ему придётся заплатить 5 280 рублей. Даже если согласиться с официальной статистикой, согласно которой средняя зарплата в регионе превышает 20 тысяч рублей (хотя реальные доходы многих горожан не дотягивают до этой цифры), получается четверть месячного бюджета. 

 — Ведение платной парковки не решит ни одну из поставленных задач — ни пополнение бюджета, ни разгрузку городских улиц, — считает депутат Курской областной Думы Владимир ФЁДОРОВ. — Администрация отдала её организацию частному инвестору, которому достанется практически вся прибыль. Городской бюджет много не заработает, если вообще хоть что-то получит. Улицы Ленина и Радищева не разгрузятся, так как на них платная парковка не вводится. Новшество лишь ударит по карману рядовых автомобилистов.

В ТЕМУ

В столице парковка стоит 80 рублей в час

В Москве в качестве эксперимента платная парковка появилась на центральных улицах 1 ноября 2012 года. С июня 2013-го платная зона была расширена до Бульварного кольца, а с 25 декабря — до границ Садового. Первая зона платной парковки за его пределами была открыта 2 июня 2014 года. Плата за первый час стоянки на 14 улицах возле делового центра «Москва-Сити» составляет 80 руб., а начиная со второго часа водители вынуждены платить уже по 130 руб. 

Затем инициативу подхватили власти других крупных городов. В Черноземье больше всего не повезло белгородским и липецким водителям, где уже активно работает платная парковка — 30 рублей в час. В Тамбове рассмотрение данного вопроса отложили до следующего года. В Воронеже этот проект сейчас бурно обсуждается. Предполагается, что в столице Черноземья максимальная цена составит 40 рублей в час

КСТАТИ

Парковка может подешеветь

Существует вероятность, что стоимость парковки будет снижена. Депутатами Госдумы разработан законопроект, устанавливающий максимальную стоимость платной парковки в размере до 0,1% от действующего минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе. 

В Курской области самый высокий МРОТ определён для работников внебюджетной сферы и составляет 9 210 рублей. Соответственно, 0,1% от этой суммы — 9 рублей 21 копейка — в три раза ниже установленного мэрией тарифа. Правда, законопроекту ещё предстоит пройти слушания и столкнуться с противостоянием со стороны бизнеса, зарабатывающего на парковках большие деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».