Курских спортсменок обвиняют в применении допинга

Участие Кристины Угаровой, Екатерины Купиной, да и всей сборной Росcии по лёгкой атлетике в предстоящих Олимпийских играх под вопросом

21.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Грандиозный допинговый скандал сотряс мировой спорт на прошлой неделе. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила российских легкоатлеток и их тренеров в применении допинга и даче взяток спортивным чиновникам. А затем было принято решение временно отстранить сборную России по легкой атлетике от участия в предстоящих олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Также Россию лишили права принимать в 2016 году командный чемпионат мира по ходьбе и юниорский чемпионат мира по легкой атлетике.

К скандалу самое прямое отношение имеют куряне. Толчком к расследованию стал немецкий документальный фильм «Секреты допинга: как Россия производит своих победителей». Героями фильма стали бывший главный специалист российского атидопингового агентства Виталий Степанов и его жена, бывшая курская легкоатлетка Юлия Русанова (после вступления в брак она взяла фамилию мужа — Степанова), которые обвиняют российских тренеров и спортсменов в постоянном применении запрещённых препаратов. 

В числе обвиняемых — уроженка Курска, бронзовый призёр Универсиады-2015 на дистанции 1 500 метров Кристина Угарова (Халеева) и её бывший тренер Владимир Мохнев, который в свое время тренировал и Русанову. Самое неприятное, что Халеева является кандидатом в олимпийскую сборную страны. То есть, даже если со сборной будет снята дисквалификация, Кристина всё равно может не попасть в её состав.

В эфире Первого канала Кристина на вопрос ведущей, принимала ли она допинг, ответила: «Нет, конечно. Я больше 10 лет в сборной и постоянно сдаю допинг-тест как на российском, так и на международном уровне, все мои пробы чистые».

Корреспонденты «Житья» дозвонились до Владимира Мохнева, который сейчас находится на сборах в Кисловодске. По мнению тренера, причина разоблачений — неудачи Юлии Русановой в спорте и личная зависть.

— Всю эту кашу заварили Русанова со своим супругом, который два года учился в США, а затем каким-то чудным образом оказался в РУСАДА (российское антидопинговое агентство), — утверждает Владимир Гаврилович. — После того как её уличили в употреблении допинга, она начала лить грязь на наших спортсменов и на меня в частности.

Также комиссия WADA опубликовала список спортсменов, дела которых требуют дополнительного изучения «в связи с нарушением кодекса организации». В числе прочих там упоминается еще одна курянка — серебряный призёр Универсиады-2013 Екатерина Купина. Спортивные функционеры утверждают: все обвинения против неё беспочвенны.

— Катя сейчас находится на сборах в Кисловодске, — сообщил «Житью» председатель курской федерации легкой атлетики Евгений ШУМАКОВ. — Что же касается остальных обвинений ВАДА, то они голословны. В докладе комиссии речь идёт о пробе Угаровой, взятой в 2012 году, где якобы обнаружен повышенный уровень гемоглобина. Но ведь у девушек в силу их физиологии он может подниматься по различным причинам. Подобные «доказательства» вилами на воде писаны.

Президент Всемирного WADA Крейг Риди заявил в интервью английской газете The Daily Telegraph, что отмена временной дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики возможна при «полном пересмотре политики борьбы с допингом» и может занять до шести месяцев. Впрочем, сейчас WADA ведёт речь о полном исключении лёгкой атлетики из программы Олимпиады в связи с тем, что претензии по допингу есть ко множеству других сборных. Хотя, по мнению спортивных чиновников, это вряд ли произойдёт. Лёгкая атлетика — одна из самых зрелищных и популярных спортивных дисциплин. Её исключение неизбежно лишит Олимпийские игры десятков тысяч болельщиков.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»:

Что такое WADA?

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) — независимая организация, которая координирует борьбу с применением допинга в спорте. Структура создана при поддержке Международного олимпийского комитета 10 ноября 1999 года в швейцарской Лозанне. С 2001 года штаб-квартира WADA находится в Монреале. Деятельность WADA регламентируется принятой в начале 1999 года «Декларацией о допинге в спорте». Работа организации строится на коммерческой основе: страны, выставляющие спортсменов на соревнования, должны платить взносы в её бюджет. Кроме того, Международный олимпийский комитет каждый год выделяет WADA 20 миллионов долларов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».