Имею права!

Ужесточение требований при сдаче экзамена в ГИБДД может увеличить сумму взяток за получение водительских прав

21.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев утвердил новый, более жёсткий, регламент сдачи экзаменов на водительские права. Документ находится в Минюсте и вступит в силу через десять дней после официального опубликования. 

Разработчики новых правил говорят — жёсткие меры направлены на снижение числа аварий на российских дорогах, которые частенько происходят по вине неопытных водителей. По данным ГИБДД, за девять месяцев этого года в стране произошло 13,5 тысячи аварий с участием водителей, стаж которых менее двух лет — 10% от общего числа ДТП. При этом на дорогах погибло почти 1,5 тысячи человек.

В региональном ГИБДД УМВД затруднились прокомментировать новый регламент, который здесь не видели. Но в целом ужесточение экзаменов одобряют. Однако у медали есть и другая сторона. Как известно, при желании права можно купить, а многие выпускники автошкол еще и пытаются «подмазать» процесс сдачи экзаменов. Так что нововведение может повлечь повышение не только качества вождения, но и размера взяток. 

— Сама по себе идея ужесточения правил сдачи экзаменов на права — правильная и хорошая. Но до конца она не проработана, а потому не факт, что качество подготовки водителей резко улучшится, — считает заместитель директора Курского авторадиоклуба Игорь ИСУПОВ. — При сдаче теории возможность коррупции сегодня практически исключена — весь процесс компьютеризирован. Но вот во время практических экзаменов всегда можно «найти подход» к экзаменатору. Сейчас это стоит 3 — 4 тысячи рублей, а коль требования стали жестче, то и цена может повыситься. Надо отработать процесс сдачи «практики», чтобы «подмазать» его было невозможно. Вот тогда и аварийность на дорогах снизится.

В ТЕМУ 

Права будут нового вида 

В России меняется не только процесс сдачи на права, но и внешний вид водительских удостоверений. В них будут вноситься спецотметки о наличии ограничений к управлению машиной. Отметка МС будет означать, что гражданин имеет право ездить на автомобиле только с ручным управлением, АТ — на машине с автоматической коробкой передач, GCL означает, что водитель имеет право садиться за руль только в очках или линзах, HA/CF — со слуховым аппаратом.

КСТАТИ

Прав могут лишиться почти полмиллиона россиян

По предварительным оценкам экспертов, под действие нового закона попадут около 450 тысяч россиян, однако мера не будет применяться в отношении инвалидов 1-й и 2-й группы или тех, кто зарабатывает на жизнь водителем. Если водитель, лишённый прав по новым нормам рискнет сесть за руль, ему будет грозить 200 часов исправительных работ, 15 суток ареста, либо штраф на сумму 30 тысяч рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что изменится в правилах сдачи экзаменов

* Теория

Одня ошибка = пять дополнительных вопросов

Раньше у кандидата в водители было право на одну ошибку, допустил две — на пересдачу. Теперь в случае неправильного ответа кандидат получит ещё пять дополнительных вопросов из того же раздела правил. Для ответа на эти вопросы даются дополнительные 5 минут. Если, отвечая на основные вопросы, ошибся в двух разных тематических блоках, то получит дополнительно 10 вопросов — по пять из каждого блока. При этом будет дано 10 дополнительных минут, но права на ошибку больше не будет.

* Площадка

Пять упражнений вместо трёх

Согласно новым правилам на площадке нужно будет выполнить не три упражнения, а пять. Среди новых упражнений — «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «парковка задним ходом и выезд с парковочного места» и другие.

* Город

11 обязательных заданий вместо девяти

Для тех, кто получал права давно, сообщаем: по новому регламенту, который был принят в 2014 году, при сдаче этапа «город» водитель обязан выполнить девять заданий — проезд регулируемого перекрёстка, нерегулируемого, разворот, перестроение и т. д. К девяти существующим заданиям теперь добавятся «разворот за пределами перекрёстка» и «проезд железнодорожного переезда». Выполнение по-прежнему будет оцениваться в баллах: 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения (грубое, среднее или мелкое). При 5 набранных баллах экзамен считается проваленым.

* Мотоциклы

При сдаче экзамена на права категории А (мотоциклы) придётся выполнять новое упражнение «скоростное маневрирование», во время которого на 80-метровом участке нужно объехать пять конусов. На его выполнение дадут 25 секунд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».