Объясняем на пальцах

В Курске заработал визовый центр Венгрии — первое в регионе учреждение, где можно сдать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы

28.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 ноября в 19 регионах России, в том числе и в Курске, открылись визовые центры Венгрии. Причем занимается снятием отпечатков пальцев и подготовкой виз не государственное учреждение, а «частник» — офис логистического оператора Pony Express. Сотрудники бюро будут принимать визовые заявления и биометрические данные заявителей, производить их обработку и передачу в консульство, получать и выдавать готовые документы. 

Напомним, с 14 сентября россияне смогут получить шенгенские визы только при условии сдачи своих биометрических данных. Процедура проводится исключительно в консульствах и визовых центрах европейских государств, входящих в шенгенскую зону.

Её необходимо пройти один раз в пять лет. Процедура занимает несколько секунд — вы прикладываете все 10 пальцев к сканеру, подключённому к визовой информационной системе страны. А затем в вашей визе появится отметка VIS, говорящая о том, что ваши отпечатки попали в общую базу шенгенских стран.

Теоретически наличие общей базы дает право сдать отпечатки пальцев в любом консульстве. Разделение по странам сделано для того, чтобы нагрузка на консульства распределялась равномерно. К тому же каждая страна стремится привлечь туристов к себе. Например, Италия содержит широкую сеть региональных визовых центров и не заинтересована в дополнительной нагрузке — например, чтобы там сдавали отпечатки пальцев для визы в Испанию. Тем более, что деньги за оформление визы пойдут испанцам.

До недавних пор, чтобы оформить «шенген», курянам приходилось ездить в соседние города — Белгород и Воронеж — либо в Москву — в консульства интересующих их стран. Теперь все можно сделать в Курске за 65 евро (приблизительно 4 500 рублей) и 10 дней.

— У нас есть необходимое оборудование для снятия отпечатков пальцев, — рассказала специалист визового консультационного центра Наталья ФЕДЯНИНА. — Процедура эта быстрая и абсолютно безболезненная. При этом детям до 12 лет сдавать отпечатки пальцев не нужно.

Шенгенская виза дает ее обладателю прав путешествовать по всем странам Европы, входящим в шенгенскую зону. Но есть, хоть и с некоторыми оговорками, важное правило — начинать путешествие надо с той страны, которая выдала визу (если только речь не идет о так называемой мультивизе, позволяющей сразу въезжать в любую страну). Курский визовый центр готов оформить визы в Венгрию и Латвию. 

Туристам, желающим отправиться в другие страны «шенгена», пока надо выбирать схему действий из трех вариантов: ехать в другой город, чтобы оформить визы, добираться в эти страны через Венгрию или Латвию либо ждать открытия новых визовых центров. В Курске в перспективе появятся визовые центры Польши, Финляндии и Словакии. Но точные сроки неизвестны.

— Венгрия — это только первая ласточка. В ближайшее время по всей стране будут открывать визовые центры европейских государств, — считает начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС по Курской области Игорь БАЖИН. — Турпоток в Европу заметно упал, поэтому консульствам необходимо предпринять все необходимые меры, чтобы россияне и куряне в том числе смогли на местах оформлять документы и без лишних бюрократических препонов выезжать за границу.

С другой стороны, нынешняя тяжелая экономическая ситуация в стране сказывается на курянах, которые гораздо меньше стали задумываться о путешествиях и, следовательно, обращаться за оформлением загранпаспортов. Стоимость получения загранпаспорта новейшего образца, в который внесены биометрические данные и рассчитанного на 10 лет, составляет 3500 рублей. Но, конечно, главная статья расходов, особенно в Европе, — питание, транспорт и проживание, на которые у людей со средним по российским меркам достатком просто не хватает денег.

— В отличие от ситуации двух-трехгодичной давности, очередей за загранпаспортами у нас сейчас нет, как, впрочем, и в других регионах страны, — признает Бажин. — В настоящее время стал сильнее развиваться внутренний туризм.

Кстати, самыми доступными для россиян в плане цен европейскими странами остаются бывшие государства «социалистического лагеря» — Венгрия, Болгария, Румыния, Албания, Польша и Черногория. Некоторые из них, например Черногория и Албания, не входят в шенгенскую зону, а также последняя на летний период несколько лет подряд отменяет визы для российских туристов. Отличие этих стран от Западной Европы — более низкий уровень комфорта, не столь развитая городская и туристическая инфраструктура.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В «шенгенской зоне» 26 стран

Шенгенское соглашение начало свою историю в 1995 году. Тогда стран-участиниц было всего пять: Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия.

 Сейчас в Шенгенском соглашении участвует уже 26 стран, полностью открывших границы для соседей: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

В 2016 году границы намерена открыть Хорватия.

Вырежи и сохрани

Где можно сдать отпечатки пальцев для шенгенской визы?

* В КУРСКЕ: улица Карла Маркса, дом 66б. Режим работы: 9:00—18:00. Телефон (4712) 50-13-48

* В ВОРОНЕЖЕ:

Сервисно-визовый центр Польши и Эстонии. Улица Свободы, дом 75, оф. 4, телефон (473) 202-79-10.

Визовый центр Италии. Улица Арсенальная, дом 3, оф. 406, телефон (473) 200-83-65.

Визовый центр Латвии. Рабочий проспект, дом 100, оф. 7, телефоны: (473) 296-95-20, 296-90-96.

Воронежский визовый центр (оформляет визы в Испанию). Улица Плехановская, 66б, оф. 417, телефон (473) 238-06-00.

* В БЕЛГОРОДЕ: Визовой центр Италии. Гражданский проспект, дом 47, офис 214. Телефон (4722) 424-962.

В ТЕМУ

КАК ОФОРМИТЬ ВИЗУ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Если вы собрались ехать в Европу по путевке турагентства, оно само бронирует для вас время прохождения дактилоскопии. А туристу-дикарю необходимо собирать документы на визу, забронировать билеты, гостиницу — визу в страны «шенгена» не дают саму по себе, человек должен доказать, что уже купил билеты в эту страну и забронировал место проживания. Если он едет к родным или друзьям, они должны прислать приглашения. Затем записывается на дактилоскопию в нужное консульство или визовый центр, проходит её, а через какое-то время получает визу (или отказ, если государство сочтёт нежелательным присутствие данного гражданина на своей территории).

КСТАТИ

Кому не надо сдавать отпечатки

От обязательства предоставлять отпечатки пальцев освобождаются следующие категории лиц:

1) дети младше 12 лет;

2) лица, у которых физически нет возможности взять отпечатки пальцев;

3) главы государства и члены национальных правительств (а также члены их официальных делегаций и их мужья/жены), если они путешествуют с официальными целями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».