«Если ничего не делать, то денег на всё хватит»

Депутаты Курского городского собрания приняли бюджет на 2016 год, в котором не хватает средств буквально на всё

05.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Бюджет выживания», «бюджет Пизанской башни» — вот лишь несколько определений казны Курска на 2016 год. Главный финансовый документ города был принят 24 ноября. Курск планирует потратить 6 миллиардов 629 миллионов рублей, тогда как в казну поступят лишь 6 миллиарда 352 миллиона рублей. Из этой суммы самостоятельно из них город сможет заработать 2 миллиарда 930 миллионов рублей, остальное — помощь от области и федерального бюджета. Получается, в 2016 году нас ждёт бюджетный дефицит в 277 миллионов рублей. Комментируя ситуацию, глава администрации Курска Николай ОВЧАРОВ постарался пошутить: «Если ничего не делать, то денег на всё хватит».

На что потратим?
Бюджет остается социально ориентированным. В предварительном документе на 2016-й на социалку планировалось потратить 54,2% средств (против 76,9% в прошлом году). Депутаты возмутились. В итоге «сторговались» на 77,5%. 

Серьёзным называют депутаты сокращение расходов в сфере образования: с 52,8% до 46,8%. 

А вот несколько других отраслей получат больше финансов. Например, культура и кинематография, физическая культура, ЖКХ и даже национальная экономика.

В городе появятся новые детские площадки — на них «припасены» 8,54 миллиона. 238 миллионов выделено на ямочный ремонт дорог.

В 2016 году в Северо-Западном микрорайоне должен появиться свой парк — место, где раньше было два пруда, терзают уже который год. Изначально его планировали построить в этом году. Всего на благоустройство города в 2016 можно потратить 70 миллионов рублей.

Где возьмём?

Курск не способен самостоятельно покрывать свои расходы. Эффективно работающие в городе крупные заводы и фабрики можно пересчитать по пальцам. Причём часть из них зарегистрирована в Москве, а значит, налоговые отчисления идут в столицу.

Как и прежде, большую часть заработка города составляют собранные налоги. С одной стороны доля налогов в доходах 2016 года уменьшится с нынешних 81% до 76,8%. Однако первое впечатление обманчиво. Эти цифры — результат переориентации, но не уменьшения налогообложения. Так уменьшается сбор от земельного налога, но растут налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) и Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). То есть с рядовых горожан власть надеется получить больше налогов, чем год назад.

В бюджете значится план по «оптимизации» расходов на муниципальных служащих. На данный момент штат городской администрации — это более 800 сотрудников. Сокращать заработную плату им не собираются. А значит, велика вероятность увольнений. Однако многие депутаты опасаются, что увольнение коснётся обслуживающего персонала, а не штатов городских комитетов.

Чего мы не дождёмся?

Если не последует вливаний из областного или федерального бюджетов, куряне не получат обещанную школу на проспекте Победы — строится она и на городские, и на федеральные средства. Когда поступят последние, неизвестно. Хотя есть вариант взять кредит под эти деньги и завершить ввод школы в строй к 1 сентября. Не будет и школы на проспекте Клыкова.

Замороженным на год останется проект набережной реки Тускарь в парке имени 50 лет ВЛКСМ (Боева дача). На протяжении нескольких лет в бюджет закладывались деньги на благоустройство пляжа в микрорайоне Волокно, но средств не хватает. Если в финансовом плане ничего не изменится к лучшему, в 2016-м он также не появиться на карте города.

Периодически в Курске вспоминают о необходимости строительства новых дорог. На 2016 год о них можно забыть. Деньги выделены только на ремонт существующих. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Бюджет Пизанской башни

Это, действительно, худший бюджет города, — считает депутат городского собрания Алексей КЛЮЕВ. — С 2013 года бюджет становится хуже и хуже. Последний я сравнил с Пизанской башней. Все знают, что валится; все понимают, что в конце концов рухнет и раздавит под собой всё в округе; подпорки и страховочные тросы радикально не решают проблемы; но все надеются: авось в этом году пронесет! Город не умеет сам зарабатывать — это самая большая проблема. Да и сам бюджет — мал. Необходимо минимум 7,5 миллиарда и доходов, и расходов, чтобы город себя нормально почувствовал. Но к этому мы будем идти очень долго.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».