В Курске жильцы смогут штрафовать управляющие компании

С нового года все — и жители, и управляющие компании, и ресурсоснабжающие организации — ставятся в равные условия

02.12.2015 20:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О новых правилах в жилищном законодательстве, которые начнут действовать с 1 января 2016 года рассказал 20 ноября на пресс-конференции руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

По словам Игоря Ананьевича, которые приводит dddkursk.ru, теперь за некачественные услуги и неверно выставленные платежи жильцы домов могут потребовать штраф от своей управляющей компании и организации, поставляющей ресурсы.

Сейчас штрафуют только потребителей невовремя оплативших коммунальные услуги, им начисляют пени. С нового года все — и жители, и управляющие компании, и ресурсоснабжающие организации — ставятся в равные условия.

– Правительство решило, что право штрафовать должно быть и у граждан. Ведь не всегда из крана с горячей водой течет именно горячая вода, а батареи греют, — пояснил Афонькин. — Однако данный факт должен быть документально подтвержден.

Чтобы зафиксировать нарушение, нужно обратиться в управляющую компанию. Если она не отреагирует, можно произвести замеры самостоятельно и документально их зафиксировать. Если горячая вода подавалась ненадлежащего качества в течение, допустим, 10 дней, гражданин имеет право на перерасчет за каждый градус недопоставки, плюс будет начислен штраф за некачественную услугу.

То же самое касается и неверного выставления коммунальных счетов. За них «управляйкам» и ресурсникам также придется ответить рублем. Деньги потребителям вернут либо перечислив их на указанный расчетный счет, либо путем уменьшения платы за последующие месяцы.

Методика расчета штрафов и порядок их взыскания будут утверждены до конца текущего года. Предполагается, что заниматься этим будет госжилинспекция, а штрафы могут составить 30% от начисленной суммы.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».