Аферисты выдавали сувениры за антиквариат

Монеты, купленные на китайском сайте, продавали как царские рубли

12.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Вас царские монеты не интересуют? Посмотрите?» — небритый мужчина бомжеватого вида обратился к прохожему на улице Ленина. Тот заинтересованно кивнул. В ходе дальнейшего разговора выяснилось, что продавца зовут Олег Иванович и у него имеются монеты с изображением русских самодержцев. Цена вполне доступная — в пределах 1000 рублей. 

Бизнес, по словам «нумизмата», шёл не очень хорошо, однако сбыть 10 монет Олегу Ивановичу всё же удалось. Но вот с новым покупателем ему не повезло — тот оказался сотрудником уголовного розыска. «Клиент» сначала осмотрел товар, а потом увёл нового знакомого в отдел полиции. 

Как оказалось, задержанный уже имеет за плечами судимость по статье «кража». На улице он познакомился с тремя мужчинами, жителями Липецка, которые предложили ему сбывать поддельные монеты по цене 700 рублей за штуку. За это обещали 20% от выручки. 

— Я ходил по всему городу и предлагал прохожим монеты, в основном обращался к мужчинам, женщинам они не интересны, — признался на допросе подозреваемый. — Просил сначала 700 рублей, но мог продать и за 500.

Даже до встречи с оперативником уголовного розыска особо прибыльным такое занятие не было. Наш герой заработал только 5 тысяч, за что получил всего 500 рублей, хотя, по уговору, ему должны были заплатить тысячу. Так что выгораживать своих работодателей смысла не было. По его показаниям, липчан через несколько часов задержали. Как выяснилось, для них этот бизнес был довольно выгоден. Всего было изъято 15 монет, выдаваемых за российские рубли XVIII, XIX и начала XX века. 

— Монеты они приобрели в Московской области по цене от 70 до 100 рублей, — рассказывает руководитель отдела уголовного розыска УМВД России по городу Курску Олег КУЦЕВАЛОВ. — Поэтому даже «минимальная» цена в 500 рублей была вполне выгодной. Но бывали случаи, когда монеты продавали и за тысячу, и за полторы тысячи рублей за каждую монету. Но на самом деле это кусок металла, который сделан грубой чеканкой, и не представляет никакой ценности.

Для Курска сбыт фальшивых монет — явление крайне редкое. В основном преступники предпочитают работать с бумажными деньгами. Но вот в масштабах страны такого рода «бизнес» весьма распространён. Происхождение монет, которые сбывали липчане, предстоит уточнить, но вполне возможно, что они были изготовлены в Китае. В популярном китайском интернет-магазине «реплики» старинных монет продаются совершенно официально. Продавцы предупреждают, что это сувенирная продукция. Реплики обычно делаются из олова, покрытого серебром. При покупке малых партий монет их цена — около 140 рублей за штуку. Но чем больше партия, тем ниже цена. При этом доставка в Россию бесплатная.

Кстати, фальшивомонетчиками задержанных назвать нельзя, равно как и привлечь к ответственности по этой статье. Так как старинная монета не служит платёжным средством, в теории изготавливать её можно свободно. Подделкой это не считается. Правда, поскольку подделки выдавались за оригиналы, можно привлечь «бизнесменов» к ответу по статье «мошенничество».

Справка «Житья»

Как отличить подделку

Главный критерий подделки — её цена. По каталогу средняя стоимость настоящего николаевского рубля выпуска 1915 года колеблется от 17 до 97 тысяч рублей в зависимости от сохранности. Все, что предлагается дешевле, в 99% процентах случаев подделка. 

А самое простое испытание старинных монет — магнитом. Императорские рубли изготавливались из серебра 900-й пробы. Такая монета не притягивается к магниту. Правда, фальсификаторы уже научились изготавливать подделки из немагнитных сплавов. Такие может отличить только специалист.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».