«Власти нам не помогают, но и не мешают»

Курские волонтёры своими силами организуют горячие обеды для бездомных людей

26.12.2015 00:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждое воскресенье 18-летняя Ксения Весна с компанией единомышленников даёт шанс на выживание тем, кто остался без дома, поддержки родных и средств к существованию. В два часа дня на трамвайной остановке «Железнодорожный вокзал» она устраивает бесплатные горячие обеды для бездомных, делится с ними тёплыми вещами, собранными волонтёрами.

От храма до вокзала

— Наше общество привыкло закрывать глаза на проблемы бездомных. Но разве можно каждый день проходить мимо тех, кто нуждается в помощи? — хрупкая девушка Ксения не может долго говорить — к ней постоянно обращаются и помощники, и бездомные. 

Вот закончилось мясо, а открыть рыбные консервы нечем — она начинает искать консервный нож. Вокруг шумно и многолюдно — у трамвайной остановки собралось несколько десятков тех, кого мы стараемся не замечать на городских улицах: они просят милостыню, копаются на помойках, греются около теплотрасс. Сейчас они сыты и довольны, и проблема ровно одна — дожить бы до следующего горячего обеда.

— Многих знаем в лицо, очень волнуемся, когда кто-то не приходит, — рассказывают волонтёры.

Среди постоянных гостей таких обедов — 87-летняя Мария Петровна. Небогато живя в Солнцево, старушка ещё и умудряется помогать нуждающимся соседям. Вот и сейчас волонтёры насобирали ей целый пакет одежды.

— Соседка у меня напротив живёт, бедненькая она, с двумя детками — ей повезу, — объясняет Мария Петровна. — А детки эти хорошее дело делают, божье. Они в первый раз ко мне подошли, когда я на остановке стояла. «Хотите покушать?» — спрашивают. А кушать очень хочется. Они мне сразу «Не стесняйтесь — бесплатно!»

Продавцы — против, участковые — за

Организатор пира для бездомных не администрация и не богатый предприниматель. Несколько совсем молодых людей кинули клич в соцсетях, на который откликнулись десятки курян. Сама Ксения ещё в 14 лет организовала группу помощи бездомным животным.

— Я с самого детства постоянно занималась животными, — рассказывает она, — в нашем дворе всегда были бабушки, которые подкармливали и лечили брошенных кошек и собак. Вот с ними мы и объединились. Так появилась организация «КотоПёс», которая и сегодня успешно работает. Потом появились новые проекты.

У бездомных нет интернета, рассказать им, где они смогут бесплатно поесть, очень сложно. Надеяться пришлось на расклеенные по городу объявления и «сарафанное радио». Если на первый обед в ноябре пришло всего семь человек, то сейчас их количество увеличилось в разы. Причём, к большому неудовольствию работающих поблизости предпринимателей

На одном из обедов разгорелся скандал — «войной» на организаторов и бездомных пошли продавщицы соседних павильонов. Поводом стал пролитый бездомным борщ. Они даже вызвали полицию.

Однако стражи порядка приняли сторону волонтёров — доводы в духе «бомжи отпугивают покупателей» не стали весомыми аргументами. Но и само дело волонтёров. было признано хоть и благородным, но незаконным — ведь акция никак не согласована с местной администрацией.

— Власти нам не помогают, но и не мешают, — делится Ксения. — Но нам настойчиво рекомендовали заручиться её поддержкой и получить официальное разрешение: как объяснили полицейские, иначе, если всех взорвёт террорист или обвалится крыша, отвечать будем мы — организаторы.

«Денег не берём!»

Содержание одного человека в пунктах временного размещения обходится государству в 800 рублей. А для того, чтобы накормить досыта 30 бездомных, достаточно 600. В меню обязательны первое, второе — мясо с гарниром — и горячий чай с пирожками или печеньем. На этот раз бездомных потчевали гороховым супом и куриными окорочками. 

Волонтёры денег не берут — помощь можно оказать только продуктами. Куряне помогают — от принесённого даже не выдержала полка в импровизированном складе — недостроенной хозпостройке возле дома одной из активисток. Всего в созданной Ксенией и Оксаной группе в социальной сети — 400 человек. Из них постоянно оказывают помощь порядка 30, ещё 70 — помогают, чем и когда могут.

На данный момент у волонтёров есть запас круп и консервов для ближайших обедов. А вот с рабочими руками и помощниками проблема. Тем более что в планах оказывать бездом­ным не только помощь едой и одеждой. Начало уже положено — одному из бездомных Ксения с сотоварищами помогла восстановить документы.

— Со следующего обеда мы начнём проводить анкетирование среди пришедших: данные, где человек живёт, какая ему помощь нужна, — делится планами девушка. — Очень хотелось бы, чтобы бездомные получали медицинскую помощь. Пока мы нашли студентку медуниверситета — она будет оказывать первую помощь: промывать раны, делать перевязки.

А в преддверии Нового года и Рождества волонтёры соберут для бездомных подарки — планируется, чтобы каждый получил в пакетике кружку, полотенце и сладости. Правда, их надо ещё собрать. Активисты верят, что куряне откликнутся. Принцип тут один: хотите делать добро — не оглядывайтесь ни на кого. Делайте его сами, своими руками.

Тем временем

Нужен баянист!

Помимо бездомных Ксения и её единомышленники хотят позаботиться и об одиноких стариках. На данный момент молодые люди ждут от курян помощи в организации праздника в доме престарелых на улице Пучковка. Например, очень разыски­вается баянист. Необходимая помощь:

1. Принять участие в концерте.

2. Стать Дедом Морозом или Снегурочкой.

3. Играть на баяне.

4. Купить торт и конфеты для праздничного стола (обязательно сохранить чек).

5. Подарить украшения на ёлку.

6. Подарить старикам икону.

7. Сделать и передать новогоднюю поделку для выставки.

Предложить помощь и узнать подробности можно в группах социальной сети «ВКонтакте» «Старость в радость» и «Обеды для бездомных людей Курск».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».