Курские пенсионеры живут на 2 257 рублей в месяц

В Черноземье хуже наших пенсионеров живут только тамбовские и воронежские

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Центр изучения пенсионной реформы составил рейтинг социального благополучия пенсионеров, в котором куряне заняли 35-е место из 52 возможных. 

Суть рейтинга — сопоставить размер средней в регионе пенсии с основными тратами пенсионеров. К последним относят расходы на ЖКХ, стоимость продуктовой корзины и траты на лекарства. Полученная разница — это так называемые «свободные» средства, то есть то, что теоретически остаётся у пенсионера на руках. Именно они и определяют «индекс благополучия» жизни пенсио­нера. 

— Рейтинг разбит на три части: «зелёную», «жёлтую» и «красную», — поясняют в Центре изучения пен­сионной реформы. — В «зелёной» зоне находятся регионы РФ, в которых пенсионеры располагают наибольшими «свободными средствами». Граница «зелёной зоны» — коэффициент «благополучия» от 0,35 и выше. В «желтой зоне» — регионы с коэффициентом от 0,25 до 0,34. В «красной» — ниже 0,25.

В лидерах по благополучию не Москва, которой принято завидовать, а Иркутская область. Именно там, если верить составителям рейтинга, пенсионерам живётся лучше всего. Причина — в дотационных надбавках на сумму от 2,5 до 7,6 тысячи рублей. То есть в Иркутске получаются почти московские пенсии при провинциальных ценах. В итоге в кармане пожилых иркутян ос­таётся 4 266 рублей. Больше — 4 313 рублей — только у жителей Архангельской области, но там выше цены.

А вот на втором месте — сюрприз для курян — соседская Брянская область. На руки тамошние старики получают 10 145 рублей, за месяц тратят 6 351, оставляя «свободными» 3 794 рубля. Как итог — индекс благополучия 0,42, такой же, как и у лидера рейтинга.

В «жёлтой» зоне среднячков на 23-й позиции с остатком в 3 045 рублей Белгородская область, на 34-й с 2 371 рублём в кармане — Липецкая. Курский регион попал на 35-й место. При средней пенсии в 9 817 рублей курянам приходится тратить на самое необходимое 7 560 рублей. В итоге на прочие нужды остаётся 2 257 рублей, а это индекс благополучия 0,28, то есть курские пенсионеры живут чуть ли не в два раза хуже брянских ровесников.

Однако есть и пенсионеры победнее. Так, другой сосед по Черноземью — Тамбовская область — своим 40-м местом и индексом в 0,25 открывает «красную зону» рейтинга. В этом регионе на кармане пенсионеров остаётся 1 959 рублей. Ещё хуже дела в столице Черноземья — воронежским пенсионерам остаётся 1 754 рубля. Как результат — индекс благополучия 0,22 и 43-е место. 

Впрочем, специалисты пенсионного фонда ставят рейтинг под сомнение. Всего в регионе проживает около 150 тысяч пенсионеров. И пенсии их зачастую разительно отличаются. Так же, как и траты. Ведь есть ещё льготы, в том числе на оплату коммунальных услуг. А значит, говорить, что на руках у курских пенсионеров остаётся именно 2 257 рублей, некорректно. А вот пенсионеры с главным выводом Центра вполне согласны:

— Если пенсионер сидит на скудном пайке и во всём себя ограничивает, то на какие-то небольшие подарки внукам хватит, — считает заместитель председателя КРО ООО «Союз пенсионеров России» Любовь МИЛЕВСКАЯ. — То, что пенсии недостаточно, — тема избитая. Тем более что о её увеличении соизмеримо с ростом цен речи не идёт. Продукты подорожали, лекарства дорогие, ладно, одежда нам не очень новая нужна, но без обуви же нельзя! А ещё и давление на работающих пенсионеров! Личный пример — моя пенсия и до 10 тысяч не дотягивает. Надо работать, но пенсии работающим пенсионерам не индексируют. В итоге я получаю и пенсию, и зарплату, постоянно себя в чём-то ограничиваю, не могу позволить того, что я хочу.

КСТАТИ

И бедны, и не счастливы

КРО ООО «Союз пенсионеров России» проводит регулярное анкетирование пенсионеров, чтобы определить качество их жизни. В большинстве анкет — только жалобы и недовольство. Эти опросы отчасти подтверждают другое исследование Центра изучения пенсионной реформы — определение, насколько счастливы российские пенсионеры. В Курской области счастливыми себя назвали 36% опрошенных. В Воронежской области таковыми себя считают 32%, в Липецкой — 34%, в Белгородской — 49%, в Брянской — 45%. Интересно, что 42% далеко не богатых пенсионеров из Тамбовской области, которая вошла в «красный» рейтинг, также считают себя вполне счастливыми.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».