Квартиры в Курске подешевели на 10%

Из-за кризиса рынок недвижимости изобилует выгодными предложениями, однако покупать квадратные метры куряне не спешат

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже много лет стоимость жилья в Курске — одна из самых низких в России. По состоянию на 13 января «квадрат» жилой площади в новой однокомнатной квартире стоил 43 459 рублей. В «двушке» — 43 730 рублей, а в трехкомнатной квартире — 40 342 рубля. На вторичном рынке жильё стоит дороже. Соответственно 44 833, 43 627 и 44 412 рубля. В первом квартале прошлого года стоимость жилья была в среднем на 10% дороже. За минувший год рынок недвижимости в регионе сильно просел.

— В Курской области идёт активное жилищное строительство. В последние несколько лет серьёзно увеличилось предложение квартир, и в первую очередь новостроек. Платежеспособный спрос довольно быстро исчерпался, а предложение продолжило расти, — отмечает специалист по продаже недвижимости Любовь ПРИЛУЦКАЯ. — В конце 2014 года из-за колебаний валютных рынков многие куряне вложили сбережения в недвижимость. При этом часть из них почти сразу выставили купленные квартиры на продажу, ещё больше расширив рынок. И с начала 2015 года цены на рынке жилой недвижимости поползли вниз.

Впрочем, даже «дешёвое» жилье не по карману среднему россиянину. Покупка возможна только в кредит или по ипотеке. Несмотря на кризис, спрос на ипотечные кредиты сохраняется. Но вот получить их стало гораздо труднее.

— Кризис сильно сказался на платёжеспособности курян. Многие испортили свою кредитную историю, — говорит генеральный директор Курского ипотечного центра Алина ШЕВЛЯКОВА. — В результате в крупных банках в 2 — 3 раза возросло количество отказов в получении ипотеки. Впрочем, экономическая ситуация сказывается и на застройщиках. Они зачастую переносят сдачу в эксплуатацию домов на два квартала. Из-за этого падает спрос на новостройки. 

Прогнозы экспертов по дальнейшей судьбе рынка недвижимости на текущий год противоречивы. Одни сдержанно оптимистичны и надеются на рост покупок. Другие резонно указывают — чтобы во что-то «вкладывать деньги», их надо иметь. А реальные доходы россиян падают вместе с курсом рубля. Но все сходятся в одном — продавцам и посредникам придётся стать уступчивее.

— Исходя из опыта сделок прошлого года, рекомендую продавцам не рассчитывать на покупателя с толстым кошельком, — говорит Любовь Прилуцкая. — Продажа даже с небольшим дисконтом сейчас зачастую оказывается выгоднее длительного ожидания состоятельного покупателя. К тому же, если покупка инвестиционная (то есть с целью вложения средств), то продать с прибылью недвижимость получится не раньше, чем через 

2 — 3 года. Нужно считать издержки: налог на имущество, НДФЛ на разницу в цене при продаже, плюс коммунальные услуги за то время, что квартира будет находится в «спящем» состоянии. В ближайшее время вряд ли кому-то удастся серьёзно заработать на купле-продаже жилья.

А вот если покупать квартиру для себя, чтобы в ней жить, то сейчас хорошее время для приобретения. Во-первых — снизились цены, во-вторых — государство поддерживает ипотеку (правда, только для новостроек) и в-третьих — продлена программа материнского капитала. А вот если чтобы купить одну квартиру, надо продать другую, то лучше повременить с такой комбинацией — советуют специалисты. Курс рубля непредсказуем. Лучше поискать вариант обмена.

В ТЕМУ

Налог на недвижимость начинаем платить по-новому

В этом году начал действовать новый порядок начисления налога на жильё — не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой. Она больше приближена к рыночной и зависит от многих параметров: материал стен, год постройки, этажность, площадь, удалённость объекта и так далее.

Первые платёжки с новым налогом придут весной 2017 года, а оплатить его нужно не позднее 1 октября 2017 года. Данный налог пополнит местные бюджеты, и местные власти вправе установить свои налоговые ставки и ввести дополнительные льготы. Налоговый вычет составит для комнаты — 10 кв.м, для квартиры — 20 кв.м., для дома — 50 кв.м. Если при вычете из общей площади получится нулевой результат, то владелец освобождается от уплаты налога на недвижимость. 

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) и в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области или «Многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

У каждого гражданина есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии. В Курской области комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости действует при региональном Управлении Росреестра по адресу: Курск, ул. 50 лет Октября, 4/6, тел. 8(4712) 51-17-01.

КСТАТИ

Аренда квартир в России дешевеет, а в Курске растёт

Аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР» изучили ставки аренды жилья в 59 регионах России. Анализ показал существенное падение ставок аренды за год в подавляющем большинстве городов, однако в нашем регионе, напротив, аренда однокомнатных и двухкомнатных квартир возросла. 

В Курске «однушки» и «двушки» подорожали за прошедший год на 9,2% и 2,4% соответственно. По данным портала, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в нашем регионе составляет 9141 рубль, двухкомнатной — 10 880 рублей. А вот в Москве однокомнатные квартиры внаём подешевели за год на 19,5%, двухкомнатные — на 22,8%, трехкомнатные — на 21,7%. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».