«Поставщик беспилотников для ФСБ» осужден за мошенничество

Руководитель и главный конструктор НИИ «Электроагрегат» через подставную фирму пытались обанкротить собственный институт

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце прошлого года в Кировском суде Курска завершился судебный процесс над двумя сотрудниками научно-исследовательского института «Электроагрегат», которые пытались стать его собственниками. 

НИИ «Электроагрегат» когда-то занимался секретными разработками для оборонного комплекса. В апреле 2013 года арбитражный суд признал организацию банкротом, оценив балансовую стоимость более чем в 46 миллионов рублей. В числе первых кредиторов с долгом в 17 миллионов выступает никому не известная фирма из Абхазии. Причем создали её заместитель гендиректора и главный конструктор этого самого НИИ. То есть фактически уважаемые учёные пытались через абхазскую фирму обанкротить сами себя.

Суть аферы заключается в следующем. Между институтом (уже находившимся в процедуре банкротства) и этой самой фирмой был заключён договор на производство опытно-конструкторских работ, стоимостью в 17 миллионов рублей.

— Основными видами деятельности предприятия является производство общестроительных работ, строительство зданий и сооружений, — поясняет судья Кировского районного суда Курска Инна МОСКАЛЁВА. — Люди, которые в нём работали, никогда проектированием не занимались и соответствующих знаний в этой области не имели.

Тем не менее договор был подписан и — по документам — исполнен. А поскольку 17 миллионов — самый большой долг, южный партнер становится кредитором первой очереди, что позволяет ему диктовать НИИ свои условия, в том числе по выбору конкурсного управляющего. Соответственно, руководители института, будучи хозяевами абхазской фирмы, в буквальном смысле слова стали полноправными хозяевами НИИ. 

Но у института были долги и перед другими организациями. Так что в здание НИИ периодически наведывались приставы, которых охрана под любым предлогом старалась не пустить. По словам следователей, главный конструктор и начальник службы собственной безопасности любой контакт с уполномоченными сотрудниками превращал в спектакль. 

— Его любимый прием — делать вид, что он звонит высокопоставленным чиновникам или сотрудникам органов безопасности. Неоднократно делал вид, что вызывал наряды ФСБ, — рассказывает старший следователь следственной части СУ УМВД по Курской области Елена БЫЧКОВА. — При этом его телефон был отключен. Мы даже замечание делали: мол, телефон включите.

Со спецслужбами шутки плохи — афера не состоя­лась во многом благодаря именно сотрудникам ФСБ. Следователи начали заниматься этим делом с лета 2013 года. В итоге мужчин задержали. 54-летний актерски одаренный предприниматель стал главным фигурантом по делу о покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору. 

Но манере общения он не изменял даже после задержания. Уже находясь в СИЗО, он устраивал новые спектакли перед следователем. Например, рассказывал, что готовит поставку партии беспилотных летательных аппаратов для ФСБ. Кстати, по этой причине он даже заслужил соответствующее прозвище — «самолеты-пароходы». 

Только в 2015 году дело удалось довести до суда. Сам суд выдался очень бурным

— Во время судебных заседаний мужчина часто менял показания, психологически давил на свидетелей, задавал вопросы не по существу. Некоторым становилось плохо прямо в зале суда. Следствие затягивалось, — рассказывает старший помощник прокурора Железнодорожного округа Курска Оксана ЕВДОКИМОВА. — Справедливость все-таки восторжествовала, и главному конструктору был вынесен обвинительный приговор — ему дали пять лет лишения свободы, а его подельнику — три года.

Бывший директор НИИ признал свою вину. А вот его подельник, тот самый человек со «связями в ФСБ», — нет. Сейчас он пытается обжаловать приговор. А обанкроченный институт потихоньку разваливается. Это видно даже снаружи: здание пустует и ветшает. Сейчас институтом руководит конкурсный управляющий, задача которого по возможности рассчитаться с кредиторами. Прессу он внутрь не пускает — ссылаясь на секретность. 

Но, по словам следователей, в здании бывшего НИИ стоит настоящая разруха — вынесены даже межкомнатные двери, а в сохранившихся интерьерах при желании можно снимать боевик о последствиях мирового апокалипсиса. Что продавать и чем рассчитываться — непонятно. Как говорилось в одном популярном фильме: «Все уже украдено до нас».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мошенники лишили курянина акций «Газпрома» на 3 миллиона рублей

В Курске направлен в суд уголовное дело в отношении трех человек, совершивших мошенничество в особо крупном размере. Они выманили у бывшего сотрудника «Газпрома», проработавшего десять лет в Уренгое на газовых месторождениях, десять тысяч акций корпорации. К афере они подключили начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности филиала банка, обслуживающего пенсионера. Тот дал указание своему подчиненному изменить паспортные данные владельца счета, назначив его распорядителем одного из сообщников. Когда все документы были оформлены, они тут же продали часть акций жительнице Москвы на 1 миллион 200 тысяч рублей. Общий ущерб пострадавшему оценен в три миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».