Госдума отклонила законопроект, запрещающий взимать плату за роуминг

Противники закона считают, что у операторов сотовой связи и так уже появились дешевые услуги для граждан, передвигающихся по России

22.01.2016 07:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы отклонили поправки в закон «О связи», которые отменяли роуминг внутри России. Информация об этом размещена в базе Госдумы.

Авторы законопроекта предлагали внести поправки, которые обязали бы сотовых операторов при выезде абонентов из «домашнего региона» взимать плату за услуги связи в соответствии с тарифами, действующими в регионе, куда приехал абонент.

Кроме того, депутаты предлагали обязать операторов связи извещать абонентов об изменении тарификации оказываемых услуг коротким текстовым сообщением. Оно должно содержать в том числе данные об изменении стоимости оплаты услуг.

Законопроект был внесен в 2012 году. В феврале 2013 года эти поправки поддержало Министерство связи.

По мнению оппонентов законопроекта и большинства сотовых операторов, с момента внесения документа в Госдуму в 2012 году у операторов сотовой связи и так уже появились удобные и достаточно дешевые услуги для граждан, передвигающихся по России.

В октябре 2015 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что национальный роуминг может быть отменен в течение одного-двух лет.

Во многих странах мира, где бы ни находился абонент внутри страны, он платит за разговоры по мобильному телефону одинаковую плату.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».