«Мне начислили больше миллиона рублей за воду»

Жители Черемисиновского района оказались должны миллионы рублей за воду. Суд становится на сторону водоснабжающей организации.

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Должников в Курской области много — куряне периодически «забывают» платить по счетам за коммунальные ресурсы. Чаще конфликт возникает непосредственно с ресурсопоставщиками, однако на этот раз разгорелась судебная тяжба между потребителями и посредником — автономной некоммерческой организацией «Водоснабжение Черемисинского района». Появившаяся три года назад организация не смогла договориться об оплате воды с местными жителями. И за это время «набежали» многомиллионные долги.

— Нас просто грабят, — звонок от жительницы села Низ Надежды Писаревой раздался в редакции в конце декабря. — Мне начислили долг больше миллиона рублей за колонку, которой я даже не пользуюсь. И никто мне помочь не может.

Писарева не единственная, к кому появились многомиллионные претензии. Причём, по словам директора АНО «Водоснабжение Черемисинского района» Виталия НАСЕДКИНА, все эти счета полностью экономически обоснованы.

— Люди у нас привыкли к «коммунизму», когда всё бесплатно, но времена-то не те, — возмутился Виталий Иванович в разговоре с корреспондентом «Житья». — Жители привыкли за воду не платить, и когда в 2013 году мы начали по закону собирать деньги — не всем это понравилось.

По словам Наседкина, жителям района было представлено несколько вариантов: платить можно по счётчику, можно по нормативам, а если не предоставлены данные для расчётов, такие как количество домашнего скота, то потребление воды из колонки рассчитывается по пропускной способности колонки. Отсюда — многомиллионные долги. В частности, Надежде Писаревой насчитали около 1,5 миллиона рублей.

— Мне самому страшно от этой цифры! — уверяет Виталий Наседкин. — Но при проверке домовладения обнаружилась на его территории неучтённая колонка, а так же огромное количество нигде не указанного домашнего скота! В итоге мы не могли посчитать потребление иначе, как через пропускную способность. Это всё по закону.

Всего таких должников в районе, по словам директора организации, 130 человек. При этом долги некоторых достигают совсем невероятных цифр: 4,4 миллиона рублей. Их космический размер в «Водоснабжении» понимают и уверяют — некоторым готовы простить 90% долга, мол, лишь бы 10% сразу отдали, другим — предоставить отсрочку платежа на год. Уверенности в своих действиях организации придаёт тот факт, что в Черемисиновском районном суде, куда пошли иски, одно дело уже рассмотрено в пользу истца.

В районной администрации ответчиков жалеют, но как помочь им никто не знает.

— Мы никого от водоснабжения не отключили и отключать не собираемся, но пьёте водичку — платите! — говорит Виталий Наседкин. — Власти местные просят за некоторых должников, вот за ту же Писареву: «Пусть не платит!» А я всегда спрашиваю: «У вас есть полномочия уменьшать тарифы? Нет? Тогда извините!»

Из неофициальных источников стало известно — 130 исков в суд пока не поступало. Реальное их количество не превышает 20. Выигранные АНО дела действительно были, но итоговая сумма для взыскания получилась гораздо меньше заявленной. 

20 января прошёл очередной суд — ответчиками оказались Надежда Писарева и ещё семь её собратьев по долгам. Нанятый адвокат мало чем смог помочь 61-летней пенсионерке — только снизить долг, который всё равно остается неподъемным.

— Я должна выплатить 500 тысяч рублей! За что нам это? — плачет Надежда Александровна. — Я всю жизнь дояркой проработала, детей рожала — у меня пенсия только 6200! Я же не против счетов, но по всем законам в год должно начисляться 1500—1800 рублей! Я и справки собирала, и комиссию мы хотели пригласить — но в суде нас не слушали даже! Все мои попытки предоставить доказательства были отбиты одним: «Это не относится к делу». Деревня наша находится на отшибе, сейчас мы вообще снегом отрезаны, — объясняет она. — Чтобы заплатить 150 рублей за воду мне надо взять такси за 400 рублей. Ну не каждый же месяц! Но стоит не оплатить, как нам начисляют пени!

Женщина собирается продолжить борьбу. Мы же будем следить за развитием событий.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Жалуйтесь коллективно

— За воду такие огромные долги — это что-то странное, — говорит юрист Андрей МАЛАХОВ. — Да и сам расчёт по пропускной способности вызывает вопросы. Вообще, в любой подобной ситуации надо обращаться к юристам. Предварительно всегда приходят досудебные уведомления: не согласны с цифрами — обращайтесь к юристу, а нет средств на это — в прокуратуру. Причём жаловаться лучше коллективно — к одиночным жалобам, увы, прислушиваются не всегда. Но так как в этой ситуации уже есть судебное решение, местный прокурор не поможет. Однако, Черемисиновский суд — не последняя инстанция. Надо обязательно обжаловать его решение — только воспользоваться лучше всё-таки адвокатами из областного центра, квалификация и опыт у них больше. В конечном итоге платить за воду надо, а вот сколько и кому — вопрос другой. Но точно не такие огромные деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».