В Курске закрылся очередной банк

Центробанк отнял лицензию у Внешпромбанка, отделение которого располагалось в Курске

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последние 3 — 4 месяца банки в России закрываются регулярно. Но до сих пор эта проблема обходила Курск стороной. Большинство кредитных учреждений, у которых отозвана лицензия, были сравнительно небольшими, узкопрофильными и не имели у нас филиа­лов. Сейчас ситуация иная. Внешпромбанк входил в ТОП-40 крупнейших банков страны и открывал представительства в большинстве регионов. Центробанк отозвал у него лицензию, и с 21 января курский офис на улице Ватутина не принимает клиентов.

Закрытие нависло над банком ещё год назад. Выбираясь из крутых пике, финансовая организация решила на бумаге «подтянуть» свои показатели — и этим подписала себе смертный приговор. Проверка Центробанка показала — 

размер обязательств банка превышает его активы на 187,4 миллиарда рублей. То есть платить вкладчикам нечем. При этом в отчётах дела шли хорошо.

Между тем Внешпромбанк не назовёшь пешкой банковского мира. По информации из независимых источников, услугами именно этого банка пользовались жены замглавы правительства России Дмитрия Козака и министра обороны Сергея Шойгу, зять главы «Транснефти» Николая Токарева, а также Московский патриархат, хранивший на счетах порядком 1,5 мил-лиарда рублей. 

Что особенно важно для страны — в банке осела часть средств, направленных на подготовку к участию российских спортсменов на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и Юношеских зимних олимпийских играх в Лиллехамере. Сколько курян имели в банке вклады традиционно не сообщается. Он не входил в число самых популярных кредитных учреждений областного центра, но работал стабильно и до отзыва лицензии речь о закрытии филиала не шла.

О грядущих проблемах клиентов предупредили заранее — ещё 

16 декабря 2015 года Внешпромбанк отключили от системы банковских электронных срочных платежей Банка России, затем 18 декабря была назначена временная администрация, после чего введён мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, запускающий начало выплат застрахованных вкладов.

Так как вклады ликвидируемого банка застрахованы, клиентам деньги вернут в размере 100%, если сумма вклада не превысит 1,4 миллиона рублей. А вот остальным придется ждать выплат от ликвидационной комиссии. Деньги вкладчикам выплачивают «Сбербанк» и ВТБ 24.

Рынок банковских услуг поделён в Курске между крупными банками с государственным участием — это Сбербанк, ВТБ-24, — поясняет бывший заместитель начальника отдела информационных технологий одного из банков Сергей Белозёров. — В них людей беспокоят стратегические решения руководства, направленные на сокращение персонала, оптимизацию трат. Но о лицензии и вкладах можно не беспокоиться. А мелким банкам грозит закрытие отделений совсем при сохранении лицензии в головной организации. За предыдущий год к факту отзыва лицензий, санаций и других мер уже привыкли, и сейчас, как мне кажется, подобные новости вызывают не больше беспокойства, чем экономика страны в целом.

В ТЕМУ

Что делать, если ваш банк закрылся

Необходимо обратиться с требованием о возмещении денег в Агентство по страхованию вкладов. Именно оно будет возвращать сумму накоплений. С заявлением о выплате страховки необходимо прийти в указанный пункт выплат (в данном случае в Сбербанк или ВТБ-24). Там примут заявление, предоставят информацию о сумме вкладов, назовут размер страховки и предоставят выписку из реестра с указанием размера возмещения. С собой надо иметь следующие документы:

— заявление по специальной форме;

— документ, удостоверяющий личность (желательно тот, по которому открывался банковский вклад).

Отказать в выплате могут из-за отсутствия информации о вкладчике в реестре выплат банка либо из-за невозможности идентифицировать его личность (например, отсутствие в банке информации об изменении ваших паспортных данных или имени).

Дополнительную информацию можно узнать по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05) и на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».