Свиной грипп в Курск завезли с Украины

После новогодних праздников в Курской области зарегистрировано 32 случаев заболевания гриппом, 31 из них — свиной грипп

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Печально знаменитый грипп H1N1, более известный как свиной или калифорнийский, вернулся в Россию и в Курск. Правда, на этот раз последствия заболевания не так тяжелы — летальных исходов нет, заболевшие постепенно выздоравливают. По состоянию на конец прошлой недели в областной инфекцио­нной больнице лежали 8 человек с диагнозом «Грипп», а семерых уже выписали. Сейчас количество заболевших растет ежедневно. Буквально за пять дней число больных увеличилось в пять раз. Пока болезнь удается выявлять на ранних стадиях

— Большинство зарегистрированных заболевших — жители Курска, так как у них есть больше возможностей прийти в больницу и обследоваться, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Михаил БЕРНШТЕЙН. — Все случаи заболевания средней тяжести, без угрозы тяжелых последствий для здоровья

Общее количество заболевших гриппом и ОРВИ в Курской области в конце прошлой недели составило 4373 человека, 75% заболевших простудными заболеваниями — дети. В прививочную кампанию вакцину от гриппа получили более 30% курян, так что резкого всплеска эпидемии простудных заболеваний ждать не стоит.

Между тем, в группе риска заболеть гриппом находятся старики, беременные, дети до 5 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, лица со сниженным иммунитетом.

На 21 января в России зафиксировано уже 27 летальных случаев. Чаще всего люди умирали в Дагестане, Адыгее и Санкт-Петербурге — здесь зарегистрировано по 5 смертей больных. В остальных регионах случаи единичные. Среди умерших — беременная женщина и 13-летний подросток в Ивановской области.

 — В основном это люди из групп риска, не привитые, а также те, кто поздно обратился к врачу, — утверждает замминистра здравоохранения РФ Татьяна ЯКОВЛЕВА.

Опасная инфекция в Курск пришла из соседних регио­нов. Но в первую очередь с Украины, где вся работа по вакцинации находится в удручающем состоянии. На 21 января в соседней стране от гриппа уже умерли 60 человек, причем более трети смертей приходится на Одесскую область. Болезнь привозят как сами украинцы, так и россияне.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России испытают универсальную вакцину против гриппа

В мире постоянно появляются новые штаммы гриппа, поэтому российские ученые взялись за создание универсальной вакцины. Разработкой уже 5 лет занимает­ся Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава РФ. Из них два года ушло на саму разработку, три — на ее испытания.

Как сообщила заместитель директора института Людмила Цыбалова, экспериментальные исследования уже завершены, эффективность вакцины подтверждена на лабораторных животных. Следующий этап — исследования на волонтерах, если на это будут средства.

Клинические испытания потребуют еще два-три года работы и 30—40 миллионов рублей: заявка на финансирование будет подана в Минпромторг в ближайшее время. Сейчас в создание вакцины вложено уже 30 миллионов.

Универсальная вакцина против гриппа предполагает купирование инфицированных клеток, при этом препарат не нужно будет вводить ежегодно, как это происходит с сезонной вакциной. Вакцинация новым препаратом не исключит болезнь вовсе, но благодаря ей человек переболеет в легкой форме.

В ТЕМУ

Как защититься от болезни

Грипп передается воздушно-капельным путем. Поэтому первое правило — чаще мыть руки с мылом, а также проводить влажную уборку дома. Также врачи советуют по возможности избегать мест массового скопления людей. Правда, как это сделать, когда общественный транспорт переполнен, непонятно. В таком случае может помочь защитная марлевая маска на лице. Чтобы не заболеть, следует не касаться руками лица, в первую очередь губ, носа, глаз; а также избегать контакта с больными людьми. И третье универсальное пожелание: здоровый образ жизни, включающий полноценный сон, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Если все-таки избежать болезни не удалось, то необходимо вызвать врача и остаться дома. Первыми симптомами гриппа являются повышение температуры до 39 градусов, кашель, ломота, боль в горле, насморк. Характерной особенностью свиного гриппа является раннее появление осложнений на второй-третий день болезни, а при сезонном гриппе они возникают только на пятый-седьмой день и позже. Помните — антибиотиками грипп не лечат, а противовирусные препараты наиболее эффективны, если их принять в первые часы болезни.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чем опасен грипп

Среди осложнений чаще всего встречается первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. При этом медики настоятельно призывают курян не заниматься самолечением.

— С гриппом шутки плохи, порой люди думают, что у них обычная простуда, день-два отлежатся и всё, но если вовремя не начать правильное лечение, то последствия могут быть печальные,вплоть до летального исхода, — предупреждает начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Михаил БЕРНШТЕЙН.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».